Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Чем игровой ноутбук отличается от обычного?

Чем игровой ноутбук отличается от обычного?

И есть ли разница вообще?

Компактные компьютеры, которые позволяет тебе быть на связи практически в любой точке мира, где есть доступ к Wi-Fi или Ethernet давно завоевали рынок. Они отлично подходят для работников в IT и творческих специальностей, для студентов и даже для домохозяек. 

Поэтому рано или поздно практически любой человек задумывается о покупке ноутбука. При выборе вам быстро станет понятно, что на рынке сейчас очень много “игровых” моделей, на первый взгляд, даже не всегда отличающихся от обычных. 

Но это не значит, что между ними нет разницы: и комплектующие, и цели у обычных и игровых ноутбуков абсолютно разные. Мощный игровой ноутбук может стоить сотни тысяч рублей, но это не делает его цену завышенной. Почему? Сейчас объясним.

Основные отличия

Комфортная игра на ноутбуке уже давно не миф

Геймерские ноутбуки имеют хорошие и современные комплектующие, но их главным отличием является дискретная видеокарта. Именно она позволяет запускать столь маленьким девайсам даже современные и тяжелые игры. 

А вот среди обычных портативных компьютеров массивные GPU встречаются редко. Там, как правило, ставят процессоры со встроенным графическим ядром. Да, оно позволяет спокойно решать офисные задачи, смотреть видео и даже запускать простенькие игры по типу League of Legends или Dota 2. Но вот справиться с AAA-проектом им не под силу. 

Однако особенности характеристик игровых ноутбуков на этом не заканчиваются. Дисплеи тоже могут существенно отличаться. В обычных моделях чаще всего используют матрицы с низкой частотой, но хорошими углами обзора и качественной цветопередачей. А вот в геймерских любят использовать TN-матрицы, имеющие меньшие углы обзора и не самую правильную цветопередачу, но зато они более быстрые и, как правило, имеют большую герцовку. А все мы знаем, что частота обновления дисплеев в 144ГЦ уже давно стала стандартом для игроков самого разного уровня: от казуальных до киберспортсменов.  

Разница заметна и в дизайне. Если геймерские ноутбуки чаще имеют более агрессивный стиль и нагроможденную систему охлаждения, то обычные выглядят очень эргономичными и более легкими. Почему? У них нет дискретной видеокарты, а процессоры, как правило,  обладают низким тепловыделением, что позволяет не ставить большую систему охлаждения, а в некоторых моделях и вовсе обойтись без кулеров. 

На этом отличия не заканчиваются. В разных моделях могут быть установлены как механические, так и мембранные клавиатуры. Первые больше подходят для работы: они тихие и имеют плавный ход, а вторые очень любят киберспортсмены: на них четко чувствуется клик, но и громкость гораздо выше.

Казалось бы, разница не такая большая, но дьявол кроется в деталях. Если вы планируете брать с собой ноутбук на учебу или работу, то геймерская модель может быть для вас слишком шумной или громоздкой. 

А может вообще собрать ноутбук самому, если существует так много нюансов и везде есть свои минусы? К сожалению, это очень не просто, ведь все комплектующие должны идеально поместиться в корпусе. Но, при желании, можно взять готовую модель и попытаться ее модифицировать. При этом вы лишитесь гарантии, и никто не обещает вам  успех подобного предприятия, поэтому мы не рекомендуем такой способ. Да и зачем, если у ASUS есть решения на любой вкус и цвет?

Только ли для игр?

Спойлер – не только

Но обязательно ли ноутбуки для геймеров использовать только по их прямому назначению? Конечно же, нет. Такие варианты вполне могут подойти для людей, работающих на фрилансе, ведь они легко справляются со всеми функциями, для которых предназначены обычные модели. 

Рендер видео в высоком разрешении? Легко, благодаря дискретной видеокарте. Работа с кодом? Тоже без проблем. Говорить о Word или Excel и вовсе не стоит.

Однако если вы редко играете или предпочитаете инди-проекты, то для большей компактности и легкости стоит присмотреться и к классическим ноутбукам. Ведь встроенная графика за последние годы продвинулась далеко вперед и сможет обеспечить выполнение таких задач.

Разница между игровыми и классическим ноутбуками или, тем более, нетбуками и ультрабуками, действительно велика. Нам все еще приходится жертвовать компактностью в угоду мощности. А если вам показалось, что выбирать этот девайс слишком сложно, то всегда можно присмотреться к нашим компактым компьютерам Gold, которые почти не уступают в мобильности ноутбукам, но несут в себе невероятную мощь!