Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Что такое Steam Machine?

Что такое Steam Machine?

Консоль, которую уже почти забыли.

В последнее время все, кто интересуются рынком консолей, говорят только о Steam Deck. Компания Valve действительно смогла удивить всех в уже устоявшейся индустрии, и теперь многие геймеры по всему миру ожидают выход этой компактной игровой машины. 

Но немногие помнят, что это уже не первая попытка Гейба и его соратников влиться в консольные ряды. Еще в 2016-м году была выпущена Steam Machine, которая должна была составить конкуренцию PlayStation 4 и Xbox One. Тем не менее, к текущему моменту выпуск Steam Machines уже давно остановлен, и купить её можно разве что на Б/У рынке. Почему же так произошло?

Производственный ад

Alienware в успех проекта явно верили

Выпуск консолей дело непростое. Ведь нужно не только собрать железо в одну рабочую машину, но еще и завернуть это все дело в красивый корпус, продумать маркетинг устройства и обеспечить платформу играми. Благодаря огромной библиотеке Steam с последним у Valve, конечно же, проблем не было, а вот с остальным все было уже не так просто.

Вообще, концептуально Steam Machines должны были существенно отличаться от всего, что присутствовало на рынке на тот момент. Обычно, если вы видите консоли с одинаковым названием, то железо в них тоже должно быть идентично, и отличаться они могут разве что ревизией. А вот Valve решили, что это архаизм, и можно дать всем заинтересованным компаниям полную свободу в  формировании собственной версии приставки. По задумке они могли серьезно отличаться в плане железа и даже иметь графические чипы от разных компаний. 

Анонсирована Steam Machine была еще в 2011-м, но попала на прилавки магазинов только спустя 4 года. В глобальном смысле срок небольшой, но за это время успело смениться целое поколение консолей. Такие задержки сам производитель объяснял тем, что Valve столкнулись с проблемами при разработке собственной операционной системы под названием SteamOS, а также с выпуском фирменных геймпадов Steam Controller. 

Все эти задержки привели к тому, что некоторые производители уже успели подготовить собственные версии приставок и даже начали их производство. В итоге сразу нескольким компаниям пришлось выпускать эти прототипы как обычные компьютеры под управлением Windows, а Valve потеряла не только время, но и многих потенциальных партнеров. 

Тем самым, разработчики забили первый гвоздь в крышку собственного продукта еще до начала его выпуска. Но даже несмотря на такие трудности, в 2015-ом году консоли все-таки добрались до прилавков, и первые покупатели смогли оценить, чем же хотел удивить нас Гейб Ньюэлл все эти годы. 

Сказка закончилась быстро

Контроллеры были весьма интересные

Сразу после выпуска на рынок консоль получила множество отрицательных отзывов, которые дали понять точно: если ничего не изменится кардинально, то её ждет не самое радужное будущее. 

Помимо запоздалого выхода потенциальных покупателей смущала и цена. Минимальная версия Steam Machine стоила $500, в то время как Xbox One и PlayStation 4 можно было приобрести всего за $400. Отпугивала геймеров также необходимость привыкать к абсолютно новому типу контроллеров и операционной системе. 

В итоге, к середине 2016-го года было продано меньше полумиллиона устройств под брендом Valve. Для сравнения, Sony смогли продать больше одного миллиона консолей PlayStation 4 всего за первые 24 часа. Разумеется, после такого провала производство быстро свернули. 

Более того, само название Steam Machine, казалось, отпугивало покупателей. Некоторые партнеры Valve после снятия Steam Machine с продаж, переименовали оставшиеся у них консоли на свой лад, поменяли систему на Windows и выставили на прилавки как обычные компьютеры.

Вот такой конец постиг один из самых амбициозных проектов на рынке консолей за последние несколько лет. И если за рубежом на eBay (или других площадках) еще можно найти подержанные модели разной степени актуальности, то вот купить в России Steam Machine нельзя вообще никак и нигде. Остается только надеяться, что Steam Deck не повторит судьбу своего предшественника. 

Если вы расстроились, что купить Steam Machine уже нельзя, то не спешите унывать. Специально для фанатов компактных игровых решений у нас есть линейка Gold, которая сможет обеспечить вам невероятную игровую мощь, сохраняя при этом весьма скромные габариты.