Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Идеальный компьютер для дизайна и работы с 3D-графикой

Идеальный компьютер для дизайна и работы с 3D-графикой

Выстраиваем сцену и не думаем о многодневном рендере

Какая бывает графика? Растровая, векторная, фрактальная. Но это двухмерная, которая не выставляет серьезных требований к компьютерному железу. А вот 3D-графика способна нагрузить даже самую мощную машину. Рассмотрим особенности каждого вида и подберем подходящий компьютер для графики и дизайна.

Растровая графика – это те изображения, которые мы привыкли видеть в интернете и на страницах книг. Картинка растровой графики представляет собой большое количество равномерно расположенных точек, и чем их больше и чем плотнее они расположены, тем изображение выглядит качественнее и тем больше размер файла. Пиксель (точка) с указанием его цвета является основой растрового представления графики, а уникальное расположение пикселей внутри сетки и формирует изображение. При редактировании такого рода изображений вы будете править именно пиксели. Близкими аналогами этого вида графики являются живопись и фотография. Огромную роль здесь играет разрешение картинки, потому что при сильном приближении вам будет сложно различать детали (произойдет пикселизация).

В основе векторной графики лежит линия. Любой сложный объект тем или иным образом можно разложить на прямые и изогнутые линии, обладающие определенными свойствами (форма, толщина, цвет, стиль). Каждая незамкнутая линия имеет две вершины, два узла, а замкнутые линии имеют также свойство заполнения (цветом, узором, текстурой). Благодаря своей чертежности, минималистичности и ориентации на объекты изображения векторной графики занимают гораздо меньше места на диске, чем растровые картинки, но в этом есть и свои недостатки. Векторный формат невыгоден, если вам нужно передать изображение с большим количеством оттенков или мелких деталей.

Строящаяся по формулам графика называется фрактальной. В памяти компьютера хранится только набор математических уравнений, а финальное изображение состоит из частей, подобных целому (снежинка, кристалл и т.д.) и называется фрактальной фигурой. Модуляцию образов вычислительным путем часто используют для автоматической генерации уникальных иллюстраций, а фрактальная графика является быстроразвивающимся направлением.

Мощный компьютер для дизайна может не обладать самыми топовыми характеристиками, но высокопроизводительный процессор и наличие SSD диска значительно облегчат работу с любым видом 2D-графики.

Приложения для работы с двумерными изображениями: Paint, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Autodesk SketchBook, Figma.

3D-графика

Трехмерная графика в наши дни – вещь незаменимая. 3D-изображение физического объекта широко используется в инженерном планировании, машиностроении, науке, архитектуре, рекламе, и конечно, в компьютерных играх. Сегодня вы можете создать в 3D модели любых предметов: мелких деталей, интерьера, создавать целые квартиры, офисы, дома, автомобили, поезда и самолеты, улицы и даже полноценные города. Полученный результат можно покрутить (если это персонаж или предмет), вы даже можете пройтись по нему (если это помещение или город), а также создать демонстрационное видео или собственный мультфильм. Сделать виртуальную модель реальной в наши дни помогает 3D принтер, вы можете напечатать все, что взбредет в голову. Из ограничений – лишь ваше воображение и умение пользоваться необходимыми программами, а их существует несколько.

Autodesk 3ds Max и Cinema 4D от MAXON являются самыми популярными среди программ для создания 3D моделей. Также большой популярностью пользуется AutoCAD – приложение для создания 2D и 3D чертежей и проектирования. Обычно основа формируется дизайнерами именно здесь, а позже визуализируется в 3D Max и подобных ему программах.

Cами по себе макеты 3D-объектов представляют собой расположенную в пространстве сетку опорных точек, но не имеют внутри физического наполнения. Для создания таких объектов используют геометрические примитивы (шар, куб, параллелепипед, конус, цилиндр и т. д.) и гладкие поверхности, которые отражают в направлении глаз наблюдателя воображаемые световые лучи. Эти лучи испускаются специальными источниками света, заданными в составе сцены. Высококачественная передача фактуры и текстур материалов является одним из главных достоинств этого вида графики, также как и возможность анимации объектов.

Какой же он, компьютер для 3d моделирования?

Ваш ПК будет загружен не столько в процессе дизайна сцены, сколько во время ее рендера, и это будет действительно серьезное испытание для вашего железа. Поэтому компьютер для AutoCAD, 3ds Max и Cinema 4D должен включать в себя мощнейшие комплектующие, готовые к самым серьезным нагрузкам.

Для активной работы с тяжелыми трехмерными сценами вам подойдет шести/восьми ядерный процессор с частотой до 4400 Ггц и выше. Во время моделирования ПК будет выполнять вычисления на одном ядре ЦП, поэтому здесь будет важна именно тактовая частота вашего камешка, а вот при рендеринге ЦП будет переносить определенные шаги на разные ядра, поэтому здесь пригодиться его многоядерность.

RAM или ОЗУ большого объема и высокой частоты также очень важна для работы с CG (компьютерной графикой). Начинать стоит с 32 Гб (две планки по 16 или четыре по 8), а выбранные модули DDR4 должны обладать CAS-задержкой 16 или меньше и базовой частотой 3200 или 3600 Мгц.

Куда же без мощной видеокарты, учитывая, что многие выбирают рендер именно на GPU ввиду его скорости. Лучшим выбором станет видеокарта NVIDIA GeForce RTX 30-й серии, ведь она обладает дополнительными ядрами CUDA, что позволяет показывать повышенную вычислительную мощность. Для хранения ваших проектов понадобится объемный HDD-диск, а для быстрой выгрузки файлов – скоростной SSD.

По всем перечисленным характеристикам вам подойдет компьютер Boiling Machine линейки Master. Связка процессора Intel Core i7 13700kf и видеокарты GeForce RTX 4080 обеспечит вас максимальной производительностью, а RAM на 32 Гб и SSD на 1 Тб помогут без долгих загрузок работать с вашими проектами. Но Master это не только мощнейшая графическая станция, но и топовый игровой ПК, поэтому о низком FPS вы также сможете забыть.