Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Компьютер для STALKER 2: Heart of Chernobyl

Компьютер для STALKER 2: Heart of Chernobyl

Продолжение, которого мы ждали 13 лет?

Долгое время разговоры о второй части легендарного Сталкера не выходили за рамки шуток, но за этими несерьезными обсуждениями была надежда, что приключения в уникальном мире Зоны все-таки продолжатся. Когда поползли первые слухи о том, что работа над проектом все-таки началась, многие не поверили, но в глубине души очень порадовались даже таким новостям.

Первый трейлер STALKER 2: Сердце Чернобыля от GSC Games World стал самым популярным роликом c презентации Xbox Games Showcase 2020 от Microsoft по количеству просмотров на YouTube. 13 июня 2021, почти год спустя мир увидел и первый геймплейный трейлер, сказать, что он произвел эффект разорвавшейся ядерной бомбы – ничего не сказать. Эти пять минут объединили миллионы игроков по всему миру, интернет заполонили километры теорий о возможном сюжете, а некоторые начали во всю прокачивать свой ПК для будущей новинки. Сегодня мы рассмотрим  предположительные системные требования Сталкер 2: Сердце Чернобыля, обратим внимание на графическую составляющую и соберем в одном месте всю известную информацию о релизе долгожданной игры.

Новая часть шутера от первого лица, действия которого разворачиваются в мрачных локациях зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС – проект очень амбициозный. Об этом можно судить как по геймплейному трейлеру, так и по бесконечным переносам. Сейчас дата релиза Сталкер 2 – 8 декабря 2022 года, но и это может измениться, так как, зная опыт Cyberpunk 2077, разработчики не захотят выпускать недоделанный сырой продукт.

Графическая составляющая, помноженная на атмосферу происходящего на экране, поражает с первых кадров. Не просто так один из сидящих у костра сталкеров заявляет: «Вот ты говоришь, а я прям вижу красоту эту. Не первый год в Зоне, вроде примелькалась уже, а каждый день удивляет».

Такой ажиотаж вокруг игры тоже не случаен, помимо продолжения культовой серии она предлагает некстген картинку: детализацию абсолютно нового уровня, высочайшее разрешение текстур, проработанную лицевую мимику персонажей и анимацию обитающих в Зоне монстров. Ну и куда же без RTX и DLSS, передовые технологии от NVIDIA добавляют изображению особой магии, оставляя число кадров в секунду на достойном для 2022 года уровне. Это и не удивительно, ведь игровым движком был выбрал Unreal Engine.

Если говорить о геймплее, то по словам Захара Бочарова, одного из разработчиков, самым опасным явлением в Зоне будут являться не мутанты и бандиты, а аномалии, ведь они буквально бросают вызов законам природы. Некоторые из них могут искажать объекты, другие ­-­ вызывать коррозию и способствовать появлению электрического тока, что и было продемонстрировано в трейлере. Официальных подробностей сюжета по-прежнему немного, играть предстоит за Сталкера, охотника за головами, информацией и ценной добычей. Главного героя зовут Скиф. Также нам обещали возможность выбора и несколько концовок. Принятые решения будут влиять на мир, а так как события в нем будут развиваться и без участия игрока, последствия некоторых выборов можно будет обнаружить даже в еще неисследованных областях карты.

Вместе с трейлером разработчики раскрыли и системные требования будущего проекта. Они потребуют неплохих показателей от вашего ПК.

Минимальные системные требования STALKER 2:

  • Процессор (CPU): AMD Ryzen 5 1600X или Intel Core i5-7600K
  • Видеокарта (GPU): AMD Radeon RX 580 или NVIDIA GeForce GTX 1060
  • Оперативная память (RAM): 16 GB
  • Место на диске (HDD): 150 GB
  • Операционная система: Windows 10 (64-bit)

Уже не самые доступные характеристики, не так ли? А вот, что рекомендуют разработчики для игры на высоких настройках и высоком разрешении.

Рекомендованные системные требования STALKER 2:

  • Процессор (CPU): AMD Ryzen 7 3700X или Intel Core i7-9700K
  • Видеокарта (GPU): AMD Radeon RX 5700 XT или NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER или NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
  • Оперативная память (RAM): 16 GB
  • Место на диске (HDD): 150 GB
  • Операционная система: Windows 10 (64-bit)

Но игра этой весной все-таки не выйдет, а значит существующее сейчас железо в будущем уже может быть не актуально. Давайте дадим волю фантазии. Декабрь 2022, а может и весна 2023, сколько интересных комплектующих и технологий может быть доступно нам к этому времени! Разогнанные Intel Core i9-13900KF, плашки памяти DDR5 и конечно NVIDIA GeForce RTX 40-й серии смогут превратить и без того красивую игру в настоящий кинофильм. Кастомная система водяного охлаждения этого будущего монстра сможет создать ощущение, что вы уже пробрались в одну из секретных лабораторий, а RGB-подсветка – что где-то в вашем ПК затаился легендарный артефакт. Звучит как отличная идея для будущего мощнейшего игрового ПК от Boiling Machine!

Но если уйти от фантазий, то уже сейчас вы можете выбрать и купить такой же крутой компьютер прямо из нашего каталога. Для тяжелых AAA проектов и соревновательных дисциплин отлично подойдет Boiling Machine 2023 Master на базе GeForce RTX 4090 и Intel Core i7-13900KF, но если вам все еще достаточно разрешения Full HD или WQHD, то отличным выбором станет надежный Boiling Machine 2023 Gold.

Удачной охоты, Сталкер!