Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Компьютерный клуб в 2021: какой он?

Компьютерный клуб в 2021: какой он?

Старый тренд, который возродился вновь.

Для геймеров старше 25-ти лет воспоминания о компьютерных клубах не имеют ничего общего с комфортом. Да, время было веселое, и для многих клуб был единственным способом прикоснуться к играм, но грязные подвалы, не самые честные администраторы и сомнительные постояльцы вполне могут омрачить эту ностальгию. 

Казалось, что с развитием технологий клубы уйдут в прошлое. Сейчас практически у всех есть дома персональные компьютеры, консоли или ноутбуки. А бывает и всё вместе сразу. Значит и необходимость идти куда-то, чтобы поиграть отпадает. Оказалось, что нет. В 2021-ом году компьютерные клубы снова актуальны, и по данным 2gis, например, в Москве их насчитывается около 400!

Теперь главными клиентами подобных заведений стали те, кто не хочет сильно тратиться на мощный игровой ПК, или же компании людей, желающие вместе провести досуг и почувствовать эмоции от игры с тиммейтами в одном помещении. К тому же клубы смогли использовать тему киберспорта себе на пользу: там часто проводятся турниры и совместные просмотры крупных международных событий. 

Но что кроме аудитории здесь изменилось с нулевых? 

Суть та же, а впечатления другие

Подобное — в прошлом

В самой сути работы клубов не поменялось ничего. Ты приходишь, платишь за определенное количество часов, занимаешь свое место и пользуешься заранее установленной библиотекой игр в свое удовольствие. 

Но вот клубное оборудование претерпело серьезные изменения. Геймерские девайсы сияют всеми цветами радуги, компьютеры способны запускать все топовые игры, а геймерские столы и стулья обеспечивают максимальный комфорт. Программы для компьютерных клубов позволяют даже заказать еду, не отходя от арендованного ПК.

Это раньше необходимо было, чтобы “компы дотку и кс тянули”, а теперь требования к ПК в клубах очень высоки, и если поставить неактуальное железо, то ваши посетители быстро уйдут к конкурентам. 

Помимо технической части поменялось и отношение к клиенту. Вас всегда поприветствуют, помогут с решением всех возникающих проблем, подскажут, как подключить свою периферию. И даже не надо дружить с администратором! 

В общем, бизнес изменился существенно. Это подтверждается и цифрами. Продажа готового компьютерного клуба может принести десятки миллионов рублей, а его содержание пусть и не дешевое, но приносит хороший доход. 

А может открыть свой?

Или даже киберспортивную арену?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно таким вопросом сейчас задаются многие. Ведь открыть подобное место мечта любого геймера из нулевых. И тут есть два варианта: купить компьютерный клуб или же создать его самому. 

Конечно же, первый вариант проще, но дороже. Но даже если максимально экономить на всем, то одно оборудование для компьютеров встанет вам в сотни тысяч рублей. Что уже говорить про остальные траты. По минимальным подсчетам владельцев клубов для открытия одной точки необходим стартовый капитал примерно в 5,000,000 рублей. 

Также нужно грамотно подобрать место, где не будет большой конкуренции, обеспечить рекламу и подобрать персонал. 

Бренд и дизайн помещения тоже важны. Ведь если ПК в разных заведениях будут примерно одинаковые, то людям остается выбирать только по атмосфере. 

Подобных мелочей, которые необходимо будет продумать перед открытием, существует великое множество, ведь компьютерный клуб в 2021-ом году это не только помещение и железо. Это пространство, куда современные геймеры приходят проводить свой досуг, поэтому и обставлено оно соответствующе. 

Если вы устали постоянно бегать в клуб, чтобы поиграть в свои любимые игры, то в Boiling Machine всегда можно подобрать себе собственный ПК по удобной цене и конкретным комплектующим!