Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для ARK Survival Evolved

ПК для ARK Survival Evolved

Как приручить динозавра?

Многопользовательские игры в жанре симулятора выживания пользуются большой популярностью, но проект от Studio Wildcard, Instinct Games, Effecto Studios и Virtual Basement под названием Ark: Survival Evolved привлекает особенное внимание геймеров: постоянно держится в двадцатке самых популярных выживалок в Steam, уступая только Rust. Чем так привлекает эта игра? Рассмотрим в подробностях все особенности геймплея, сеттинг, дальнейшую судьбу проекта, озвучим системные требования и подберем производительный ПК для Ark: Survival Evolved.

История создания и какое будущее ждет игру

В ранний доступ Ark: Survival Evolved вышел аж в 2015 году, но до полноценного релиза потребовалось еще несколько лет. Так, дата выхода игры на всех платформах — 29 августа 2017 года. Следующим шагом стал релиз дополнений: сюжетных Scorched Earth, Aberration, Extinction, Genesis (состоит из двух частей карты), и 6 официальных бесплатных, не сюжетных — The Center, Ragnarok, Valguero, Crystal Isles, Lost Island и Fjordur. Что будет дальше?

В 2023 игра переходит на движок Unreal Engine 5 и меняет свое название на ARK: Survival Ascended. Чтобы получить эту новую версию бесплатно, игрокам придется раскошелиться на ARK 2, которая ожидается в 2024. Дата старта продаж для всех платформ — август 2023, но возможно студии придется пойти на уступки и сделать ARK: Survival Ascended бесплатной для тех, у кого уже есть ARK Survival Evolved.

Геймплей

В оригинальной Ark: Survival Evolved игроки попадают на одну из карт и находят своего персонажа на берегу большого острова в одном белье, с пустым инвентарем и чувством голода. Именно так начинается любое выживание в Ark, и снова оказаться в такой ситуации можно сразу после того, как персонаж встречает смерть, как в каком нибудь DayZ. Убить здесь может абсолютно все: от агрессивных динозавров и жестоких погодных условий до других игроков. Однако исследование этого необычного мира, сбор ресурсов, крафт, постройка своих крепостей и рейды на чужие заставляют возвращаться в Ark: Survival Evolved раз за разом.

Достижение новых высот в игре требует многих ресурсов и времени, но оно того стоит. Стандартная карта Island составляет около 48 квадратных километров, то есть около 36 квадратных километров суши и 12 квадратных километров океана. По всей этой территории бродят агрессивные и не очень древние существа: динозавры, членистоногие, рептилии, амфибии, млекопитающие: саблезубые кошки или мамонты, сказочные существа: виверны, големы, черви смерти и фантастические, вроде скальных дрейков или каркиносов. Для каждого вида потребуется найти свой вид приручения, но основная логика проста: хищники любят мясо, травоядные — ягоды. Для получения кожи и мяса придется отправиться на охоту. Однако никогда не стоит исключать возможности, что можно стать легкой добычей для другого игрока. 

Так как игра является симулятором выживания, то такие параметры как голод, жажда и вес снаряжения напрямую влияют на возможности игрока. А вот если за окном еще и непогода, то эти показатели расходуются еще быстрее. Справиться со всеми тягостями жизни помогут укрытия, теплый огонь, доспехи и одежда.

Возможность менять вид от первого на вид от третьего лица позволяет увеличить угол обзора, что очень пригодится при перемещении на динозаврах как по земле, так и по воздуху. Также с видом от третьего лица проще заглянуть за угол постройки и увидеть расположение своих врагов. В свою очередь, вид от первого лица позволяет вести прицельный огонь или использование метательного или оружия ближнего боя. Конечно, можно договориться о сотрудничестве через письменный или голосовой чат, торговать предметами, а после объединяться в группы для исследования карты и вступления в открытые столкновения с другими такими же группами.

При выходе из игры персонаж остается спящим, и другие игроки могут напасть на вас, разграбить базу, забрав все вещи или вовсе разрушив все постройки при помощи взрывчатки.

Системные требования 

Для того, чтобы получить стабильное число кадров в секунду и выходить победителем из любых напряженных ситуаций в игре потребуется хорошее железо. Вот какие характеристики ПК советуют разработчики.

Минимальные системные требования Ark: Survival Evolved:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-2400 или AMD FX-8320
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 670 или AMD Radeon HD 7870
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 60 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Хорошее интернет соединение

Рекомендованные системные требования Ark: Survival Evolved:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-4670K или AMD Ryzen 5 1600X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon RX 560
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 60 GB
  • ОС: Windows 
  • SSD
  • Хорошее интернет соединение

Конечно, все эти требования идеально подойдут для разрешения 1080, ведь именно в таком играет большинство посетителей серверов Ark. Однако для 2K и выше такое железо не подходит совершенно. Как быть, если выйти на новый уровень гейминга очень хочется? Установить в свой ПК новые современные комплектующие вы всегда можете, обратившись в апгрейд сервис Boiling Machine. Специалисты подберут соответствующую конфигурацию под ваши любимые игры и рабочие приложения. Однако если ПК уже совсем устарел, то более выгодным решением будет купить новый компьютер, на сайте Boiling Machine в разделе каталог представлен большой выбор актуальных конфигураций для любых задач.