Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для DayZ

ПК для DayZ

Тот, что был до всех

Легендарной многопользовательской игре с открытым миром в жанре шутер и survival horror от компании Bohemia Interactive исполняется 10 лет. Если отсчитывать с ее запуска, как модификации для ArmA 2, и того больше. 

Механики из DayZ можно отыскать во многих известных последующих проектах, как например в батлл роялях типо PUBG, шутерах вроде Escape From Tarkov и в симуляторах выживания вроде RUST или The Forest. В 2023 году онлайн игры в Steam может достигать 45 тыс. человек, что говорит о том, что проект живее всех живых. В чем секрет успеха, какие особенности DayZ заставляют возвращаться в нее вновь и вновь? Рассмотрим все в деталях, обратим внимание на системные требования и подберем оптимальный по производительности ПК для DayZ.

Сеттинг

Действие игры происходит на просторах вымышленного постсоветского государства Черноруссия. Жители этого государства превратились в кровожадных зомби, но в чем причина не ясно. Задача игрока — выжить в этом огромном и жестоком мире, добывая себе припасы, одежду, оружие и т.д.

Где искать лут? В основном он лежит в постройках. Все игроки начинают на берегу, откуда могут двигаться вглубь огромной карты. Сквозь маленькие поселения с одноэтажной застройкой, склады и сельскохозяйственные объекты можно выйти к большим многоэтажным городам и военным базам. Как подобает постапокалиптическому миру, все вокруг полуразрушенное, ржавое, одним словом, со следом времени. Города разделены дорогами и бескрайними лесами и полями.

Геймплей

Игра максимально приближена к реализму. Помимо стандартных для выживаний голода и жажды здесь есть показатели температуры, количества крови и общего здоровья. Игроку постоянно нужно пить и кушать, а физические нагрузки увеличивают голод и жажду. Если съесть или выпить что-то не то, то можно отравиться и заболеть Без особенных таблеток этот эффект будет не снять. О показателях реализма также говорят хотя бы такие игровые моменты, как возможность порезаться при отламывании ветки дерева, до возможности простудиться при оставленной открытой двери дома. Также невозможно кушать или лечиться бинтами если руки игрока заняты оружием или каким то инструментом. 

Инвентарь в DayZ ограничен вместимостью куртки и рюкзака, которые может найти игрок. Вещи имеют износ и их можно чинить. Если вещь сломается оконачательно, то починить ее уже будет нельзя. Попав под дождь, одежда намокает, а персонаж начинает замерзать и может заболеть. Если одежда промокла насквозь, то ее можно снять и выжать, а если есть ресурсы — просушить на костре.

Главной хардкорной особенностью игры является то, что если вы погибните, то потеряете абсолютно все и начнете с начальной точки новым персонажем. Да, можно успеть добежать до своего тела и вернуть лут, однако за это время его могут растащить другие игроки. Защитить важный лут от потери может создание схрона или даже собственной базы с особо ценными ресурсами.

Однако угроза других игроков есть только на PVP сервере, для тех, кто хочет самостоятельно исследовать мир без инородного вмешательства есть и PVE сервера. Чтобы понять все механики игры, немного привыкнуть к сеттингу и добиться первых успехов свое знакомство с DayZ стоит начать именно на них.

А если стандартное выживание наскучит, то есть сервера с режимом death match, где всем заранее выдается оружие и лут, а побеждает последний выживший. Этот сервер хорошо подойдет для тренировки стрельбы. Да, помимо холодного оружия в игре есть огромный арсенал огнестрела: пистолеты, автоматы, дробовики, винтовки и т.д. На все виды можно находить обвесы, для каждого нужны свои патроны, которые также ищутся отдельно.

Транспорт  в игре также есть, но, чтобы собрать работоспособную машину, придется реально постараться. Надо еще найти колеса, топливо, двигатель, свечи зажигания и другие детали, и только потом она возможно поедет. Конечно, автомобиль значительно ускоряет передвижение по карте, но также как и в PUBG вы становитесь легкой мишенью и привлекаете лишнее внимание. 

Играть одному интересно, но с друзьями еще веселее. Внутриигровой голосовой чат позволит познакомиться и с другими игроками, чтобы играть вместе или наоборот запутать врагов своими уговорами и потом пустить им пулю в спину.

Системные требования

Так как игра создавалась на протяжении 10 лет, то контента в ней очень много, а он требует определенных усилий от вашего ПК. Такие требования представили сами разработчики.

Минимальные системные требования DayZ:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-4430
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 760 или AMD Radeon R9 270X
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 25 GB
  • ОС: Windows 7 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Рекомендованные системные требования DayZ:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-6600K или AMD R5 1600X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 580
  • Оперативная память: 12 GB
  • Место на диске: 25 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Естественно, благодаря особенностям игры от дропа FPS не застрахован никто, однако этих характеристик ПК вполне достаточно. Однако если вы хотите получить наилучший игровой опыт не только в DayZ, но и в других интересных проектах, то тут не обойтись без одной из видеокарт GeForce RTX 40 и других мощных комплектующих. Найти ПК под свои нужды вы всегда можете в каталоге Boiling Machine. А если вы захотите прокачать свою сборку, то здесь лучшим выбором станет апгрейд-сервис.