Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Diablo IV

ПК для Diablo IV

Достойное возвращение культовой серии?

Серия игр Diablo берет начало аж в 1996 году. Именно тогда свет увидела первая часть франшизы от Blizzard Entertainment. Ее успех сделал возможным выход в 2000 году Diablo II, которая стала бессмертной классикой мира Action/RPG и обрела многомиллионную армию фанатов. 12 лет спустя студия представила третью часть, которая только приумножила популярность игры. Теперь же, когда компания Blizzard находится не в самом лучшем положении на рынке, кто как ни серия Diablo способна вернуть ей доброе имя. В 2022 году студия выпустила Diablo II: Resurrected — ремастер легендарной второй части, но мнения игроков о ней разделились, оставив спорное послевкусие.

И вот теперь спустя 11 лет после выхода третьей части мы получили амбициознейшую Diablo IV — последний шанс реанимировать серию и доброе имя Blizzard. Чем смогут удивить разработчики в этот раз? Как минимум, поиграть в Diablo 4 можно на разных платформах: Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S. Рассмотрим основные детали игры, назовем системные требования и подберем подходящую конфигурацию ПК для Diablo IV.

Сюжет

Как и в предыдущих частях серии, действие Diablo IV происходит в мире Санктуарий, выполненном в стиле темного фэнтези. После событий третьей части ворота Небес закрыты, а жизнь людей находится в упадке. Однако все стало еще хуже, когда из Ада была призвана Лилит — демонесса суккубов и дочь Мефисто (брата Диабло, одного из трех сильнейших демонов). По поверьям именно она когда-то давно положила начало человечеству. Сейчас Лилит навела старые порядки, и именно поэтому на момент действия четвертой части Санктуарий вдоль и поперек захвачен полчищами адских чудовищ. Только игрок и его боевые товарищи смогут спасти мир людей от этого нашествия и победить Лилит. Именно так можно представить завязку игры. Дата выхода Diablo IV — 6 июня 2023 года. На прохождение основного сюжета игрокам может потребоваться 35 часов и больше.

Персонажи

Выбор класса героя в четвертой части ограничен пятью разновидностями, но все они по-своему интересны, отличаются уникальным внешним видом, стилем боя, способностями и базовыми механиками:

  • Варвар — отважный воин, заточенный под грубую физическую силу. Одной из фишек класса является является возможность экипировать одновременно 4 оружия, включая тяжелое двуручное и короткое в каждой руке, переключая эти комплекты прямо во время боя. Такая свобода выбора открывает перед игроком огромное число всевозможных стратегий и комбо.
  • Волшебница — властвует над огнем, холодом и молниями. Особенностью класса являются пассивные способности, под которые выделены специальные 3 ячейки, а также более тактический подход к сражениям.
  • Друид — воин, способный использовать магию природы. Игрок может призывать животных-компаньонов, но главной силой класса является способность превращаться в оборотня или медведя.Триумфальное возвращение Друида из Diablo II.
  • Разбойница — мастер теней, отлично владеющий кинжалами, мечами луками и арбалетами. Как и Варвар может носить до 4 оружий одновременно, переключаясь между ними в бою. Отличительной способностью является магия теней, клонирования, а также использование яда, холода и тьмы.
  • Некромант — темный волшебник, искусно владеющий магией тьмы и крови. Уникальной способностью Некроманта является возможность призвать свою собственную армию мертвых, а также использование косы в роли оружия. Настроить способности и модифицировать армию, состояющую из скелетов-воинов, скелетов-магов и голема, можно при помощи “Книги мертвых”.

Как и в предыдущих частях, пол героя от класса не зависит, и тгроки могут создать мужчину-волшебника или девушку-варвара. Редактор создания персонажа соответствует всем требованиями к современным РПГ и представляет довольно детальную кастомизацию. При этом модельки стали более реалистичными, что органично смотрится на фоне более мрачной и готичной атмосферы самой игры и ее локаций. Внутриигровые микротранзакции открывают дополнительные косметические изменения, так Blizzard решили добавить дополнительную монетизацию под стать популярным MMO RPG.

Повышение уровня персонажа позволяет увеличивать его базовые характеристики (силу, ловкость, интеллект, силу воли), прокачивать дерево навыков и двигаться по системе парагонов.

Сила повышает защиту, ловкость — шанс уклонения от атаки, интеллект — сопротивляемость, а сила воли — исцеление. Причем у каждого класса основные характеристики отвечают также за дополнительные показатели. К примеру, у Варвара сила увеличивает урон способностей, ловкость — шанс критического удара, сила воли — генерацию классовой энергии, у Волшебниц интеллект повышает урон способностей, а сила воли — шанс крита. Свой бонус характеристик есть для каждого класса.

Древо навыков в Diablo 4 действительно выглядит как дерево. Здесь игроки смогут открывать новые способности и увеличивать их мощь, тем самым вкладываясь в развитие своего персонажа и превращая затыкивания врагов в нечто более продуманное.

 

Система парагонов открывается на 50-м уровне и позволяет бесконечно прокачивать героя в эндгейме. Графически она представлена в виде нескольких круглых досок с разветвленными ячейками. Уникальное сочетание разных досок в купе с активацией все новых ячеек делает каждого персонажа Diablo 4 по-настоящему уникальным.  

Что касается снаряжения, то собирать его будет все также увлекательно и затягивающе: лут закреплен за определенными противниками, и будет выпадать только с них. Всего видов снаряжения пять: обычное, магическое, редкое, легендарное и комплекты. Некоторые НПЦ могут извлечь легендарные свойства из одного предмета, чтобы потом установить в другой, превратив его тоже в легендарный. При этом первый предмет будет уничтожен. Также некоторые предметы могут добавлять умения, даже если они еще закрыты у персонажа (такое было еще в Titan Quest). Ну и куда без улучшения снаряжения при помощи рун. 

Открытый мир

Мода на бесшовный игровой мир дошла и до серии Diablo. На смену многочисленным локациям пришли пять регионов (видимо, любимое число разработчиков): земли друидов Скосглен, снежные Расколотые вершины, Бесплодные степи, болотистый Хавезар и пустыня Кеджистан. Как и полагается, день сменяет ночь, погода динамическая, а каждый регион имеет свою уникальную природу, а также характерных только для этих земель жителей и противников. 

В Кеджистане можно встретить демонов и сектантов, некогда цивилизованные земли не перенесли многочисленных войн и вторжений. Алькарн и Кальдеум из Diablo 3 были частью этой северной территории. Расколотые вершины — обитель монахов, которые спрятались от всего мира в труднодоступном горном регионе. Болота Хавезара встретят игроков отравой и болезнями, их основными обитателями являются ведьмы, которые поклоняются огромным змеям. Бесплодные степи, в свою очередь, наполнены варварами, наемниками и магами крови — самыми безжалостными и отчаянными воинами, многие из которых отдаются во власть демонам и становятся каннибалами. Скосглен также полон демонов, в этих укутанных туманом лесах зачастую не ступала нога человека.

Большой открытый мир — это впечатляющие расстояния между точками интереса, и теперь помимо обычного передвижения пешим ходом и по порталам игроки смогут использовать лошадей и даже украшать их трофеями, как это было в Ведьмаке 3. Такое нововведение неудивительно, ведь по сравнению с третьей частью локации увеличились примерно на 30%.

Несюжетные подземелья для каждого игрока будут выглядеть по-разному, так как генерируются процедурно. Всего на карте их около 150, и проходить их можно как в одиночку, так и с друзьями по сети. Выполняя задачи подземелья, игроки будут получать более ценные награды. Усилив подземелье и увеличив его сложность, можно открыть еще более ценную добычу.

Десятки небольших поселений с NPC после завершения сюжетных миссий станут хабами, где можно будет встретить других игроков. Именно здесь можно будет найти себе новых компаньонов для рейда на мирового босса и поменяться легендарными предметами. Так как разработчики обещали долгую поддержку своего проекта контентом, то число NPC, новых данжей и другого ендгейм безобразия будет только расти.

Системные требования

Так как Diablo 4 разрабатывалась на новом движке, то и выглядеть стала намного эффектнее. К примеру, физика предметов одежды и окружения, модельки игроков и противников выглядят более реалистично. Новые графические эффекты и большой открытый мир требуют прироста мощности ПК, а значит пора делать апгрейд ПК или покупать себе новый с оглядкой на годы вперед. Вот какие системные требования советуют разработчики игры. (Сюрприз) они выглядят как шутка.

Минимальные системные требования Diablo 4:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-2500K или AMD FX-8350
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 660 или AMD Radeon R9 280
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 90 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Рекомендованные системные требования Diablo 4:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-4670K или AMD R3-1300X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon RX 470
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 90 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Все понимают, что требования с комплектующими десятилетней давности указаны только лишь для того, чтобы игра продалась еще более крупным тиражом. Они не подходят, чтобы насладиться игрой на максимальных настройках графики даже в Full HD. Чтобы сыграть в Diablo IV в разрешении 4К на максимальных настройках и в 60+ FPS понадобится действительно хорошее мощное железо. Видеокарты GeForce RTX 3080\3080 Ti и выше, процессоры Intel 12 или 13 поколения, оперативная память DDR5.

Лучшие сочетания мощных комплектующих в стильных продуваемых корпусах вы всегда можете найти в каталоге Boiling Machine. А если вы желаете прокачать свой ПК до GeForce RTX 40, то с этим всегда помогут специалисты нашего апгрейд-сервиса

Производительное железо позволит вам получить максимум не только от Diablo 4, но и от любых AAA-проектов, как уже вышедших так и планирующиеся к релизу в ближайшие пять лет.