Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Returnal

ПК для Returnal

Пугающе, но очень интересно!

Игры в жанре roguelike всегда поражают своей концепцией, устройством мира и сюжетом. А что, если это еще и шутер от третьего лица, и даже сай фай триллер? Именно такой является Returnal от финской студии Housemarque, и после релиза в 2021 году в виде эксклюзива для PlayStation 5 игра наконец-то дошла на ПК. 

Дата выхода Returnal — 15 февраля 2023 года. Что такого особенного в героине, что она возвращается раз за разом, в чем сила атропосских технологий и, главное, что за таинственный астронавт — и предстоит выяснить игрокам. Рассмотрим все подробности необычной AAA-игры, укажем системные требования и подберем подходящий ПК для Returnal.

Сюжет

Подается порционно. Из первой катсцены игроки узнают, что исследовательница из корпорации ASTRA Селена Вассос приняла загадочный сигнал “Белой тени”. Источником является планета Атропос, но сближение проходит неудачно и ее корабль падает. И Селена, и ее скафандр остаются целы, но по мере исследования планеты героиня натыкается на необычную находку — собственный труп. 

После стычки с местными существами героиня погибает, но в мгновение ока возвращается обратно на упавший корабль. При этом рельеф планеты меняется, а каждая новая находка порождает больше вопросов, чем ответов. Ясно лишь то, что Селена прочно застряла во временной петле и теперь игрокам вместе с героиней необходимо найти выход из сложившегося положения, попутно собирая инопланетные материалы и технологии, оставшиеся от развитой цивилизации, которая по какой-то неведомой причине исчезла с Атропоса.

Геймплей

Является одним из огромных плюсов игры, так как управлять персонажем и совершенствовать свои умения чрезвычайно затягивает. Перемещение по миру осуществляется на своих двоих, но использование двигателей скафандра позволяет передвигаться и по горизонтали, и по вертикали, а также совершать рывки. Для ускорения и открытия новых зон существует телепортация от точки до точки, а также другие технологии, которые открываются по ходу продвижения по локациям. Каждый биом обладает своими архитектурными особенностями, но механики продвижения по поверхности планеты сохраняется на всю игру. 

При нахождении различного лута или сундуков на игрока может быть наложен дебаф. Его можно снять при помощи расходников. Другими расходниками можно восстанавливать здоровье, третьими — наносить урон. Благодаря найденным артефактам игрок сможет получить дополнительные эффекты, как и благодаря присосавшимся паразитам. При отсоединении паразитов наложится дебаф. В помощь для исследования мира у героини есть специальный сканер. Он подскажет для чего служит та или иная инопланетная биотехнология, а также куда двигаться дальше. Все находки хранятся в справочнике, и к ним всегда можно вернуться и перечитать.

Боевка позволяет использовать огнестрельное оружие, а также складной клинок с Атропоса. Способность каждого оружия в процессе использования изучается, а каждая новая выпавшая с врагов и сундуков, а также найденная у собственных трупов пушка обладает более высоким уровнем. Для каких-то противников лучше подходит дробовик, для каких то — автомат. Несмотря на то, что патроны бесконечные, оружие при долгом использовании надо перезаряжать. Сражение с боссом в конце локации поистине эпично, так как нужно запоминать разный набор атак и учиться от них уворачиваться.

Графика

Несмотря на то, что игра не богата на яркие детали, все искупает ее аутентичный стиль. Картинка очень живая: дождь идет, эмбиент играет, песок летает, эмбиент играет и т.д. Грамотная работа с частицами делают большую часть атмосферы, как и трассировка лучей, теней и отражений. Все эти чудеса стали возможны на движке Unreal Engine 4 с технологиями NVIDIA RTX.

Системные требования

Игра нового поколения требует соответствующих характеристик ПК. Вот какие требования представили разработчики для наилучших впечатлений от геймплея и окружения.

Минимальные системные требования Returnal:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-6400 или AMD Ryzen 5 1500X
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 1060 или AMD Radeon  RX 580 
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 60 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Рекомендованные системные требования Returnal:

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 7 2700X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce RTX 3060 или AMD Radeon RX 6700 XT
  • Оперативная память: 32 GB
  • Место на диске: 60 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Такие мощные комплектующие подойдут для того, чтобы оценить все плюсы игры на ультра настройках в разрешении Full HD. Чтобы в полной мере насладиться уникальным геймплеем Returnal  в 4K понадобится еще более производительное железо, а конкретнее — видеокарты GeForce RTX 40 серии. Особенности новой архитектуры Ada Lovelace и технологии DLSS 3 и Reflex позволят добиться высочайшего качества изображения и рекордного числа кадров в секунду. Выбрать и купить ПК с GeForce RTX 40 вы всегда можете в каталоге Boiling Machine. А если ПК у вас уже есть, и вы желаете обновить свою конфигурацию под современные игры, то для этих целей существует наш апгрейд сервис.