Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Sons of the Forest: системные требования

ПК для Sons of the Forest: системные требования

Новая часть симулятора выживания

Канадская студия Endnight Games прославила свое имя благодаря невероятно красивой, проработанной, захватывающей и одновременно пугающей игре в жанре survival horror под названием The Forest. Ее альфа версия вышла аж в 2014 году, а официальный релиз состоялся только в 2018 году. Успех проекта позволил запустить разработку второй части, которой и стала Sons of the Forest. Здесь создатели снова обратились к опробованной схеме порционного добавления контента, выпустив первую версию в ранний доступ.

Дата выхода Sons of the Forest — 23 февраля 2023 года. В течение 24 часов после релиза игра продалась тиражом более 2 млн копий, а пиковый онлайн достиг 250 тыс. человек. Чем же студия удивила на этот раз, какие у игры есть проблемы, а также какие системные требования придется соблюсти, чтобы получить удовольствие от игрового процесса, поговорим в этом материале.

Сюжет

Так как у оригинальной игры было несколько концовок, за каноническую была выбрана первая, где герою удалось покинуть остров вместе с сыном. Погрузиться в лор и понять связь двух частей помогают записки и специальные катсцены. 

Действие Sons of the Forest начинается с крушения, но в этот раз вертолета, а не самолета. Главный герой в составе группы спецназа должен найти и спасти с острова миллиардера и его семью. Во время падения выживают только главный герой и его компаньон Кевин, который при падении потерял слух. Теперь нужно выжить, отбиваясь от каннибалов и мутантов, постепенно собирая все новые ресурсы и разбираясь в том, что на этом острове происходит. Дочь миллиардера Вирджиния сама выйдет к игрокам из леса и сыграет свою роль в сюжете.

Геймплей

Как обычному человеку, главному герою нужно кушать, пить и спать. Со всеми этими первичными потребностями придется постоянно считаться. Благо, воду можно пить просто из реки, Кевина можно попросить поймать вам рыбу, которую потом можно поджарить на костре или высушить на специальном навесе. Палатка делается из брезента и одной палки, так что и потребность в сне легко закрывается. 

Конечно,на этом можно остановиться и, не привязывая себя к одному конкретному жилищу, перемещаться по точкам интереса и исследовать остров. К тому же, инвентарь игрока стал еще удобнее и больше, все самое необходимое можно носить с собой, переместив оружие и инструмент в быстрые слоты или расположив на рюкзаке. Крафт внутри инвентаря удобен, а все рецепты доступны при наведении на значок шестеренки. 

С другой стороны, Sons of the Forest рассчитана на неспешное кооперативное прохождение с друзьями, постройку большого дома, забора и других полезных для хозяйства построек. Надо сказать, что именно стройка и защита своих владений от налетов врагов является самой веселой частью игры, хотя движение по сюжету тоже невероятно увлекательно. Оно поощряется новыми видами орудий и приспособлений, а также дарит реальный челлендж, так как повышает сложность существования в этом мире. 

Взаимодействием с компаньонами также не следует пренебрегать. Общение с Кевином посредством блокнота способно сильно упростить игроку жизнь. Мы уже упоминали, что он может принести рыбы, но этим его польза не ограничивается. Кевин не просит есть и пить, будет следовать за вами или ждать в указанном месте, строить жилища и приносить конкретные ресурсы. Вирджиния, в свою очередь, будет снабжать игрока лекарственными травами и едой. Позже ей можно вручить лишнее оружие, чем значительно улучшить обороноспособность базы. А хорошая защита здесь понадобится.

Одни обитатели леса умеют прятаться в кустах и лазить по деревьям, другие носят броню и могут больно ударить дубинкой, третьи пугают своей неестественной внешностью и больно кусаются. В борьбе с врагами игроку помогут всевозможные топоры, луки, копье, арбалет, пистолет, дробовик, гранаты, молотовы и даже бомбы с таймером. Разные виды брони помогают снизить урон (из плоти, из листьев, из костей, из техноткани), а выбор одежды — комфортно чувствовать себя в любое время года, которые здесь меняются динамически. 

Вообще, физика этого мира очень реалистична: костер тухнет под дождем, дерево при падении может больно ударить игрока, дрова можно перемещать по течению реки или по тросам, землю можно копать, по снегу можно кататься на санках, под водой нельзя дышать без акваланга.

Системные требования

Игра способна очаровать своей невероятной атмосферой. Графика выглядит невероятно реалистично, а естественное звучание леса увеличивает уровень погружения: ветер шумит, речка журчит, деревья скрипят — все, как в настоящем лесу. Также положительно на атмосферу игры влияют проработанные анимации действий у игрока, компаньонов, врагов и лесной живности. Такая детализация и проработанность окружения требует соответствующего технологического обеспечения ПК — современного производительного железа. Любопытства ради посмотрим на предложенные разработчиками требования к ПК.

Минимальные системные требования Sons of the Forest:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-8400 или AMD Ryzen 3 3300X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 570
  • Оперативная память: 12 GB
  • Место на диске: 20 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Рекомендованные системные требования Sons of the Forest:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-8700K или AMD Ryzen 5 3600X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti или AMD Radeon RX 5700 XT
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 20 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD
  • Широкополосное интернет соединение

Для средних настроек в Full HD такие характеристики более чем подходят, а значит многие смогут попробовать себя в роли первоклассного выживальщика. Однако получить сочную и плавную картинку можно только на ПК с современными комплектующими. Сейчас в роли таких выступают видеокарты GeForce RTX 40, обеспечивая бескомпромиссную производительность и качество изображения во всех современных играх. Установить такую в свой ПК вы всегда можете в апгрейд сервисе Boiling Machine.