Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Starfield

ПК для Starfield

Начало третьей большой франшизы от Bethesda?

Новый космический проект от студии Тодда Говарда был анонсирован 11 июня 2018 и должен стать самой амбициозной action/RPG с открытым миром от Bethesda после культовых Fallout и The Elder Scrolls. Сам Тодд заявил, что Starfield “первая полностью оригинальная франшиза компании за 25 лет”. Так как разработчики в очередной раз захотели избежать судьбы Cyberpunk 2077 c его недоработанным билдом, то студия пошла на целую серию переносов, с невероятно красивой и знаковой 11.11.22 на весну 2023, а потом еще дальше. 

Дата выхода Starfield — 6 сентября 2023 года. Игра является эксклюзивом для ПК и Xbox Series X|S и входит в Game Pass. Давайте разберемся во всех подробностях масштабной RPG, рассмотрим системные требования и подберем мощный ПК для Starfield.

Системные требования

В основе игры лежит движок Creation Engine 2. Благодаря его возможностям удалось создать уникальный рельеф планет, интерьер кораблей и космических баз, анимации сражений, полетов и перемещений пешком. Для создания максимально реалистичной графики требуются большие мощности ПК. Ниже предлагаем требования, которые советуют сами разработчики. Стоит сразу оговориться, что они имеют мало общего с реальностью.

Минимальные системные требования Starfield:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-2500K или AMD FX-8320
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 960 или AMD Radeon R9 380 (GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 6700 XT для включения трассировки лучей)
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Рекомендованные системные требования Starfield:

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-6700 или AMD Ryzen 5 1600
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX Vega 56 (GeForce RTX 2070 или AMD Radeon RX 6700 XT для включения трассировки лучей)
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Естественно, такие настройки подходят только для 1080p и даже не на максимальных настройках. Если представить, какой ПК у вас должен быть, чтобы получить удовольствие от Starfield, то стоит рассмотреть более современные комплектующие.

Минимальные системные требования Starfield (настоящие):

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-12400F
  • Видеокарта (GPU): GeForce RTX 3060
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

С таким сетапом при освоении планет вам не будут страшны ни пираты, ни фризы FPS. Именно такое железо установлено в Boiling Machine 2023 Silver, поэтому этот компьютер позволит насладиться геймплеем Starfield во всем его разнообразии, а вы получить плавную картинку в Full HD разрешении. Однако если хочется большего, то свое внимание следует обратить на следующую конфигурацию.

Рекомендуемые системные требования Starfield (настоящие) :

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-13600K
  • Видеокарта (GPU): GeForce RTX 3070
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10/11 (64 bit)
  • SSD

Именно на этих комплектующих построен Boiling Machine 2023 Gold. С таким сетапом вы будете готовы не только к Starfield, но и к любым новым играм в 2023 году, например к тем, о которых мы писали здесь.

Для 4К на утра-настройках понадобится что-то мощнее, к примеру, видеокарта GeForce RTX 40-й серии. Установить такую в свой ПК можно в апгрейд центре Boiling Machine. А если у вас в мыслях собрать мощный игровой компьютер с нуля, чтобы он помог вам взглянуть на все современные игры так, как это задумали разработчики — то в нашем каталоге найдется сразу несколько вариантов под ваши цели и бюджет. А теперь вернемся к Starfield.

Сеттинг и сюжет

Если в Skyrim действие происходило на вымышленном континенте Тамриэль, в Fallout 4 — на территории постядерной Северной Америки, то в Starfield масштабы расширяются до галактических масштабов. В начале основного квеста игроки могут попасть в Солнечную систему — «Старую округу», чтобы посетить одно из первых поселений на Марсе — Сидонию.

Время действия игры разворачивается в XXIV веке. К этому моменту человечество разлетелось от родной Земли на десятки световых лет. Но как и в XXI в., общность людей разделена на фракции, у которых сложились непростые отношения между собой. Объединенные Колонии и Коллектив Фристар схлестнулись в гражданской войне, ее отголоски можно наблюдать повсеместно. Первая является галактической республикой, объединяющей большинство колоний людей, вторая — первопроходцами исследователями, которые не заинтересованы в общем единении и большой политике. Фракция Ryujin Industries представляет интересы корпораций. Более мелкие группировки также есть: это Наемники Эклиптики, Пираты Багрового флота, Спейсеры, культ религиозных фанатиков Дом Ва’руун и другие.

Главный герой относится к Constellation — исследователям космоса, но впоследствии может присоединиться и к другой фракции. На старте игроки могут выбрать одну из предысторий: шеф, военный медик, киберраннер, кибернетик, дипломат и т.д. Выбор влияет на взаимодействие персонажа с другими NPC, а также на набор из трех его начальных навыков, обозначенных в форме нашивок. Есть и другой выбор из вариантов со своими плюсами и минусами: интроверт — получает больше выносливости, когда один, ребенок из полной семьи — отправляет 10% своих денег родителям, дитя улиц — получает лучшие награды и т.д.

Главной задачей является поиск ответа на философский вопрос: какое место людей во вселенной? И ради этих ответов придется исследовать самые удаленные уголки космоса в поиске частей артефактов. Сделать это помогает собственный корабль, который можно модернизировать и кастомизировать в специальном конструкторе. Создание персонажа еще более детализировано.

На запуске игры возникают сомнения, а будет ли этот мир действительно открытым, а планеты уникальными и интересными для исследования, но участие Уилла Шейна, ведущего дизайнера квестов в Fallout: Far Harbor и теперь Starfield обнадеживает. Об этом же говорят и 250 тысяч строк диалогов.

Геймплей

Скайрим с пушками переносится в космос. У игроков появляется корабль, по которому можно ходить. Он становится маленьким домом в огромной вселенной. Никуда не делись и спутники, причем в Starfield они могут выполнять еще больше функций, чем в предыдущих проектах студии. К примеру, вести диалог от имени игрока, если самому не удается убедить кого-то в правильности своих решений. Их можно брать с собой на корабль или оставлять в своих аванпостах.

Какое освоение новых планет без предназначенных для этого роботов? Они подскажут куда двигаться, какие есть опасности и еще многое другое. На роботах исследовательская деятельность не заканчивается. Добыча полезных материалов осуществляется при помощи лазерного резака (аналог кирки из Скайрима), а их поиск — при помощи сканера скафандра. 

Оказавшись на планете, на главном экране персонажа отображается все самое необходимое: полоска здоровья, оружие, количество патронов и гранат, а также карта-компас. Как и в предыдущих играх от Bethesda, можно играть как от первого, так и от третьего лица. Вступать в бой с местными формами жизни не обязательно — они могут быть не агрессивны к человеку, но всегда нужно быть наготове.

Повышение уровня происходит как обычно: при исследовании локаций и прохождении миссий. Вместе с этим игроки получают очки для прокачки. Для взлома сундуков не приходится вертеть отмычкой, теперь это происходит по заполнению круга.

Система крафта позволяет создавать много полезных вещей из найденных или купленных ресурсов, в том числе и оружие, которое в Starfield весьма разнообразно и в чем-то вдохновлено Диким Западом. Особенно явны его черты у револьверов и дробовиков.

Помимо стандартного показателя брони: физического и энергетического урона для каждой планеты нужно подбирать свою экипировку, которая обладает лучшей защитой от огня, холода, яда и радиации.

Постройка собственных аванпостов перекочевала из Fallout 4, и именно здесь можно генерировать необходимые для выживания и исследования ресурсы. Чтобы использовать их эффективнее, придется нанимать работников.

Взлет с планеты осуществляется анимацией, также как и стыковка к космическим станциям, а вот космические сражения на орбите настоящие, поэтому придется пилотировать и обороняться самому. В зависимости от конструкции корабля игроки могут перемещаться быстрее, быть более защищены, иметь лучшую вместительность или мощную огневую мощь.

Если в каждой из игр Bethesda происходили случайные события, то в Starfield на планетах будут появлятся целые случайные поселения со своими персонажами и квестами. Самый распространенный тип случайных заданий — привезти заложников из логова пиратов.