Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Subnautica

ПК для Subnautica

Лучший океанический симулятор выживания?

Приключенческая игра с открытым миром от инди-студии Unknown Worlds Entertainment, как и полагается такому независимому проекту, сначала вышла в ранний доступ, а после долгое время допиливалась и шлифовалась. Разработчики сделали все, чтобы создать уникальный проект в своей особенной вселенной, но с механиками, уже знакомыми для игроков по другим играм жанра выживания.

Дата выхода Subnautica — 23 января 2018 года. Давайте разберемся в особенностях этого удивительного футуристического симулятора, рассмотрим системные требования и подберем соответствующий ПК для Subnautica.

Сеттинг и сюжет

Действие происходит в 22 веке. Галактики перестали быть далекими и недосягаемыми, а человечество научилось создавать портативные источники огромной энергии, чтобы питать свою технику и наконец выйти на новый технологический уровень для освоения других систем. Гигантское новое государство “Альтерра” отправляет корабль “Аврора” с двумя важными миссиями: установить фазовые врата и отыскать пропавший 10 лет назад шахтерский корабль “Дегази”. 

Однако при входе в атмосферу планеты 4546B космический корабль терпит крушение, его сбивает мощный энергетический луч охранной системы планеты. Выживает лишь один человек, успевший запрыгнуть в спасательную капсулу и пережить жесткое приводнение. Именно он является главным героем в Subnautica. 

Открытый мир планеты 4546B включает более чем 30 разнообразных морских биомов со своими флорой и фауной. Большинство из них имеет реальные аналоги, пускай действие происходит и в инопланетном океане. Это и довольно мирные части дна, где много кораллов и полипов и практически отсутствуют хищники, и леса из гигантских грибов, где опасность может подстерегать за каждым углом. Особо впечатляет лавовая область в самых глубоких пещерах с особо гигантскими морскими чудовищами. Все это разнообразие располагается в кратере древнего подводного вулкана диаметром два километра, за его пределами находится безграничная “мертвая зона”, где очень просто найти смерть.

По всему этому интересному миру и придется путешествовать  игроку, чтобы выжить, изучая новые технологии, как человеческие, так и инопланетные. Сперва игрок обыщет оставшиеся спасательные капсулы и то, что осталось от корабля, а после доберется и до “Дегази”. Прилетевший на сигнал бедствия корабль “Солнечный луч” также оказывается сбит местной ПВО. Кто же ее установил?

Далее игроки смогут выяснить, что планета 4546B — это форпост другой расы, которая называется “Предтечи”, а местные базы служат для поиска лекарства от болезни “Хараа”. Именно ее и подхватит игрок, пытаясь отключить системы защиты. К счастью, лекарство есть, спасительный фермент могут выделить дети самки левиафана “Морской император”, которых по сюжету и надо отыскать, чтобы выздороветь. Благодаря своим телепатическим способностям самка левиафана не раз свяжется с игроком при помощи видений, чтобы направить его на правильный путь, а позже расскажет, как создать фермент, который поможет вылупиться ее детям. 

Случилось так, что в ходе несчастного случая еще за 1000 лет до действия эта база с ее аквариумом была разрушена, а болезнь распространилась по округе и был объявлен вечный карантин. Именно поэтому система защиты никого не пускает и не выпускает с планеты. Теперь же, благополучно излечившись, игрок может удачно деактивировать ПВО и улететь с планеты, построив ракету “Нептун”. Однако благополучной концовку назвать сложно, ведь Альтерра считает планету своей собственностью, и за все добытые и использованные материалы игроку в финальной катсцене будет выставлен счет в 3 млрд кредитов.

Геймплей

Как и в любом другом симуляторе выживания, герой оказывается один на месте крушения. Но сперва придется потушить огонь, ведь спасательная капсула повредилась при приводнении. После этого игроку открывается инвентарь, снаряжение и еще несколько вкладок с базой данных. В самой капсуле можно отыскать изготовители предметов и аптечек, рацию и пару порций пайков в хранилище. Выбраться из капсулы можно через люк в полу. Кругом вода, Огромный корабль горит вдалеке. Так и начинаются приключения.

Есть и пить — первичные потребности и брезговать ими не стоит, особенно на сложности хардкор. С этим игроку помогут представители местной флоры и фауны. Сбор металлолома и других ресурсов, в свою очередь помогает создавать новые предметы. С появлением кислородного баллона исследование окрестностей становится куда удобнее. Главное, не забывать о смене дня и ночи, в темноте на глубине становится куда опаснее.

Одни представители водного мира безвредны (например газобрюхи) и не причинят игроку вреда, а с некоторыми надо быть осторожнее (со сталкерами) и опасаться ловушек (с червями).

Важной механикой игры является сканирование. Благодаря ему игрок сможет изучать новые чертежи для изготовления более продвинутых устройств, оружия и транспорта (мотылек и кракен) и узнавать полезную информацию о других обитателях Subnautica.

Строительство также занимает свое место. Ваша водная база будет отправным пунктом для все более дальних экспедиций, а также хранилищем всех собранных ресурсов.

Системные требования

В плане графики игра не такая сложная, однако количество объектов в кадре и многие эффекты на ультра настройках способны загрузить даже самый слабый ПК. Такие показатели советуют разработчики.

Минимальные системные требования Subnautica:

  • Процессор (CPU): Intel Core i3 
  • Видеокарта (GPU): GeForce GT 720
  • Оперативная память: 4 GB
  • Место на диске: 4 GB
  • ОС: Windows 7 (64 bit)

Рекомендованные системные требования Subnautica:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 550 Ti
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 4 GB
  • ОС: Windows 7 (64 bit)

Как можно видеть, требования совсем не высокие, и запустить игру получится даже на табуретке. Однако если вы все таки желаете оценить не только Subnautica, но и другие современные проекты, то потребуется что-то более мощное. Входным билетом в мир видеоигр является Boiling Machine 2023 Silver, с которым вы сможете запустить что угодно в разрешении Full HD. А если ПК у вас уже есть, то быть готовым к новым играм поможет наш апгрейд-сервис. Установить видеокарту и процессор нового поколения, обновить память или материнскую плату — предложим самые лучшие варианты для крутых игровых моментов.