Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для The Last of Us Part 1

ПК для The Last of Us Part 1

Шедевр игровой индустрии в новом облике

Легендарная игра от Naughty Dog вышла эксклюзивно на  PlayStation 3 аж в 2013 году. Тогда она завоевала все возможные награды и сделала свой особый вклад в развитие индустрии. С тех пор вышли еще два ремастера: для PS4 в 2014 и PS5 в 2022, а вот до ПК очередь дошла только сейчас, десять лет спустя. Дата выхода The Last of Us Part 1 — 28 марта 2023 года, и теперь каждый может пережить эту историю собственными глазами. Рассказываем, какие системные требования у игры, что нового в версии 2023 года и подбираем подходящий ПК для The Last of Us Part 1.

Сюжет

Канва происходящего в игре продумана, прописана до мелочей и интересна уже в своем первоначальном виде, что еще раз доказал успех вышедшего сериала. Как и в оригинале, в центре истории находятся контрабандист Джоэл и девочка-подросток Элли. 

Действие происходит на территории США спустя 20 лет после начала мирового зомби-апокалипсиса, который вызвал мутировавший гриб кордицепс. По сюжетному лору игры его споры попали в организм нулевого пациента либо по дыхательным путям, либо через пищу, а дальше уже были распространены зараженными через кровь или слюну. Зараженные же в свою очередь становятся зомби — теряют разум и начинают бросаться на людей, чтобы утолить голод. Поразив всю территорию Земли за пару дней, гриб привел к гибели большую часть мирового населения, а также возврату к диким временам, когда для выживания все средства хороши. Кто-то создает свои образования далеко от руин городов, но в основном существуют общины, которые живут по законам военного времени внутри карантинных зон (КаЗе). Группировка “Цикады” (в оригинале «Светлячки» от англ. Fireflies) стремится освободить эти общины от гнета военных, ведя постоянную подпольную деятельность, а также разработать вакцину от все еще распространяющейся заразы. Остальной мир довольно опасен, а руины городов наполнены зараженными, бандитами и даже каннибалами. 

Главные герои проходят все стадии отношений от личной неприязни до полного доверия и взаимной заботы “отца” и “дочери”. Путешествие от карантинной зоны в Бостоне через весь континент до Солт-Лейк-Сити и происходящие по пути события только способствуют развитию этих отношений.

Геймплей

The Last of Us является action-adventure от третьего лица с элементами survival horror и стелс-экшена. Игрок управляет только одним персонажем, пока его спутники двигаются при помощи ИИ. Большую часть игры — это именно Джоэл, но в главе “Зима” можно поиграть и за Элли.

Игра поделена на обширные уровни, такую полосу препятствий, которую нужно преодолеть живым, решая головоломки, побеждая врагов в открытом бою или наоборот прокрадываясь незамеченным. Таком образом, The Last of Us включает в себя механики стрельбы из пистолета, дробовика и лука, рукопашного боя при помощи холодного оружия или подручных средств, а также перемещения по укрытиям. Благодаря системе верстаков игрок может совершенствовать оружие, а также собирать различные расходники, будь то коктейль Молотова, нож или аптечки. Пускай как таковой прокачки нет, но специальные пилюли и лекарственные растения могут до конца игры повысить здоровье героя или скорость крафта.

Стелс действительно является одной из основных механик игры. Всегда проще устранять врагов “по-тихому”, чем вступать в открытую конфронтацию. Так и ресурсы сохраннее и уровень жизни персонажа. Тем более в помощь скрытности в игре есть “режим слуха”, и всех противников можно заранее увидеть даже через стены.

Эпизоды без угрозы извне тоже есть. В эти моменты игры можно лучше исследовать окружение, решать пространственные задачки и еще больше узнавать лор, ведь персонажи будут часто беседовать друг с другом. Сбор карт, комиксов и записок также является интересным элементом геймплея, посмотреть на все эти вещи вблизи всегда можно в специальном меню.

Из изменений нового прочтения нужно отметить отсутствие мультиплеера, который был в оригинале. Однако в игру добавлены два новых режима для хардкорщиков — один на время с таймером, а другой с одной жизнью, что увеличивает реиграбельность и без того реиграбельной игры. 

Графика

Основные нововведения The Last of Us Part 1 (2023) — графические и визуальные. Помимо улучшенной лицевой анимации, моделей персонажей, проработаннее стали текстуры и геометрия окружения, появились новое освещение и тени. Также весомым отличием стали катсцены, которые больше не являются заранее срендеренными видео, а проигрываются в реальном времени прямо на игровом движке. 

Также из нововведений, как это сейчас принято, были добавлены альтернативные облики Джоэла и Элли, а также отдельное меню, где персонажей можно повертеть и как следует порассматривать.

Системные требования

Чтобы впечатлить современных игроков, новый ремастер нужно было сделать особенно технологически проработанным. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение системных требований, и здесь они, на нашей памяти, одни из самых высоких.

Минимальные системные требования The Last of Us Part 1:

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-4770K или AMD Ryzen 5 1500X
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon 470 (GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 6700 XT для включения трассировки лучей)
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 100 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Рекомендованные системные требования The Last of Us Part 1:

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 5 3600X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce RTX 3060 или AMD Radeon RX 5700XT
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 100 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Для покорения ультра настроек в 4K разрешении  и 60+ FPS предлагается и того больше, процессоры AMD Ryzen 9 5900X или Intel Core i5-12600K, видеокарта Nvidia GeForce RTX 4080 и оперативная память DDR4/DDR5 на 32 ГБ. Именно с таким сетапом можно получить изображение и игровой процесс такими, как его задумали разработчики. Выбрать топовый ПК для The Last of Us Part 1 и других современных AAA проектов вы можете в каталоге Boiling Machine. А если ПК у вас уже есть, но мощностей не хватает, то вам — в апгрейд сервис за новенькой GeForce RTX 40.