Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Разгон видеокарты: особенности

Разгон видеокарты: особенности

FPS много не бывает!

Каждый новый год – это десяток новых крутых игровых проектов, системные требования которых не перестают расти. Старые видеокарты все хуже справляются с ежедневными задачами, и многие обладатели ПК начинают искать всевозможные способы минимальными средствами увеличить производительность своей боевой машины. Первое, что приходит в голову – апгрейд, подразумевающий замену видеокарты на более современную модель. А если такой вариант не подходит? Вот тут-то и начинает звучать слово «разгон».

Все привыкли, что оверклокинг – про процессор, но на деле это уже давно не так. Как же разогнать свой GPU? Давайте разбираться!

Подготовка к разгону

Как и с разгоном процессора, сперва нужно подготовить ваш ПК к будущим изменениям и скачать необходимый софт.

Убедитесь, что у вашего БП (блока питания) достаточный запас мощности, ведь с увеличением производительности карты возрастет и ее энергопотребление.

Наиболее популярные программы для оверклокинга – это GPU-Z и MSI Afterburner, поэтому постарайтесь скачать обе. Первая покажет вам все необходимые характеристики, а вторая позволит увеличить частоты ядра (Core Clock) и памяти (Memory Clock), а также настроить кулера (Fan Speed) и напряжение (Core Voltage). Последнее менять для неопытных оверклокеров совершенно не рекомендуется, так как может здорово навредить вашей системе. Как и обычно, программы стоит скачивать только с официальных источников.

Ну и какой разгон без тестов производительности! Обязательно обзаведитесь парочкой популярных решений от Unigine или других разработчиков софта: Heaven Benchmark, Valley Benchmark, Superposition Benchmark, Furmark и т.д. Именно здесь вы сможете быстро «разогреть» видеокарту, чтобы зафиксировать состояние системы до и после разгона, а также проверить ее стабильность.  Запустить встроенный тест на производительность в какой-нибудь требовательной игре также не будет лишним (возьмите ту же GTA 5).

Запустите GPU-Z и сравните стандартную частоту графического ядра и текущую частоту. Если они отличаются, значит ваша видеокарта имеет заводской разгон, а изменение частот в Afterburner будет накладываться поверх, и результат может быть не таким значительным, как ожидалось ранее. В этом случае стоит еще раз задуматься, а так ли вам необходим разгон графического процессора? Если вы настроены решительно, то стоит сбросить все показатели до стандартных и перейти к разгону.

Разгон видеокарты

Когда все первоначальные данные получены, можно запускать MSI Afterburner и переходить в Настройки: там следует выбрать необходимый графический процессор (если их несколько), а также проставить все нужные вам галочки (для смены напряжения тоже, но только если вы уверены в своих знаниях).

3й ползунок — Core Clock (частота ядра) – это то, что вы будете двигать в первую очередь, так как именно этот показатель добавляет количество мегагерц к текущей частоте ядра. Для начала стоит добавить 30-50 MHz и снова запустить тесты для проверки стабильности работы. Если на экране появились артефакты или утилита просто выключилась, значит максимальная мощность видеокарты была превышена, и стоит вернуться к старым настройкам и прибавить вдвое меньше. Когда идеальная частота будет найдена, не спешите одобрять настройки, а протестируйте все еще раз в требовательной игре в течение получаса. Не забывайте следить за температурой, она не должна превышать 80-90 градусов. Так повышать, тестировать в бенчмарке и игре, а потом понижать при вылетах и просадках FPS следует до тех пор, пока не будет найдена подходящая повышенная частота. После этого данные стоит записать и переходить дальше.

4-й ползунок – Memory Clock (частота видеопамяти) – также безопасно разгоняется, и даже на значение в два раза больше, чем у частоты ядра. Чтобы понимать, что просадки происходят именно из-за частоты видеопамяти, стоит снова сбросить все настройки, а дальше начинать прибавлять по 50-60 Mhz, постепенно увеличивать и не забывать каждый раз проводить тесты. После нахождения максимальной частоты можно скинуть 20 Mhz для стабильности работы и применить найденную частоту ядра. Тут, конечно же, начнутся помехи, и вам следует сбрасывать частоту памяти до тех пор, пока ситуация не нормализируется.

2-3 часа в требовательной игре окончательно ответят на вопрос, удалось ли вам добиться прироста производительности без потери устойчивости системы. Если картинка и температура карты устраивают, то можно сохранить введенные значения, после чего разгон будет применяться при каждом запуске системы. Не забудьте увеличить мощность вентиляторов хотя бы на 10%, в разогнанном состоянии вашей видеокарте понадобится больше охлаждения.

Теперь останется только узнать, насколько же выросла производительность. Для этого стоит перезагрузить ваш ПК, запустить бенчмарк и тест внутри требовательной игры, а затем сравнить с записанными в начале показателями. Если результаты – около 10 — 15%, то это очень неплохо. Если прибавка составляет всего пару кадров, то стоит вернуться к первоначальным настройкам и задуматься об апгрейде. У Boiling Machine есть специальный апгрейд-сервис, а значит вы всегда можете обратиться к нашим специалистам с любым вопросом, касающимся вашего ПК.