Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Способы апгрейда ПК

Способы апгрейда ПК

Как прокачать свой компьютер?

Все мы собираем компьютеры в надежде, что они прослужат нам много лет и будут справляться с новенькими играми, которые выходят каждый год. Но рано или поздно практически любое железо неизбежно устаревает, и мы задаемся вопросом: с чего начать апгрейд компьютера?

А это не самая легкая задача. Необходимо тщательно проанализировать свое текущее оборудование, выявить его слабые места и подобрать новые комплектующие, которые еще и обязательно должны подходить к остальному железу. Ведь если купить самый новый процессор на старую материнскую плату, то он попросту не подойдет, и получится, что мы зря потратили деньги и время и теперь придется докупать еще одну материнскую плату или другой процессор. Согласитесь, не лучшая перспектива? 

Анализ текущего компьютера

Стоит для начала подготовить список текущих комплектующих, которые у вас уже установлены. Без этого по озвученным выше причинам ваш апгрейд ПК обречен на провал.

Список должен выглядеть примерно так:

  • Корпус
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Видеокарта
  • Жесткие диски и другие накопители
  • Блок питания
  • Вентиляторы и кулер для процессора

Как правило, при апгрейде ПК своими руками стоит опираться на имеющуюся материнскую плату. К ней уже подбирать и процессор получше и видеокарту. Если с видеокартой никаких ограничений нет, то вот с процессорами стоит быть аккуратнее: необходимо искать только тот сокет, который подходит вашей материнской плате. Благо практически во всех магазинах есть удобные фильтры по сокету. Если сокет совпадает, но у вас все же остаются сомнения насчет совместимости вашего железа, то на сайте производителя материнской платы всегда есть список поддерживаемых процессоров. 

Уже исходя из подобранных комплектующих, стоит взглянуть на блок питания и охлаждение. Точно ли они Они точно смогут потянуть апгрейд процессора и видеокарты? Тут необходимо строго сверяться с характеристиками производителя. Калькуляторы для расчета необходимого блока питания легко найти в интернете: указываете все свои комплектующие и система сама скажет сколько нужно будет мощности. Тоже самое и с кулером для процессора. Старый может подойти, но только если он подходит под тепловыделение нового железа. 

Если же ваша материнская плата безнадежно устарела, то тут стоит задуматься о целесообразности нашего апгрейда. Может стоит купить новый компьютер? Кстати, с подбором нового ПК для вас всегда помогут наши специалисты: подскажут какие комплектующие вам больше подойдут под конкретные задачи, соберут компьютер и даже привезут его в любую точку России! Согласитесь, удобнее, чем собирать или перебирать компьютер самому! 

Но, допустим, мы подобрали запчасти для замены и даже купили их. Теперь нам нужно разобрать наш компьютер и все поменять. Но это может оказаться не простой задачей.

Стоит ли это делать самому?

Тяжелая задача для новичка!

Этот пункт будет простым для тех, кто давно следит за технологиями и постоянно занимается обслуживанием ПК. Но если у вас совсем нет опыта сборки компьютеров, то его ремонт и апгрейд может быть вам не по силам. Разумеется, практиковаться на единственном ПК дома — не лучшая идея, ведь любая ваша ошибка приведет к выводу оборудования из строя. 

Поэтому специально для тех, кто хочет освежить свой компьютер, но не имеет в этом никакого опыта, в Boiling Machine мы создали апгрейд сервис. В нём вам не только подберут необходимые комплектующие для замены и увеличат FPS в играх, но и проконсультируют по любым интересующим вопросам, проведут грамотный кабель-менеджмент, установят подсветку и даже идеально подберут периферию!