Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Сравнение процессоров Intel Core i7 11-го поколения

Сравнение процессоров Intel Core i7 11-го поколения

В последнее время компания AMD начинает отнимать серьезную часть рынка у Intel в сфере компьютерных комплектующих. Поэтому Intel надо было срочно чем-то отвечать и компания решила ответить выпуском процессоров 11-го поколения Intel Core i7 Rocket Lake.

Процессоры i7 11 поколения были анонсированы еще в начале этого года, а 30 марта уже поступили в свободную продажу по всему миру.

Всего же в линейке присутствует пять моделей: I7-11700T, I7-11700F, I7-11700, I7-11700K и I7-11700KF.

Конечно же, самым мощным и продвинутым процессором является в I7-11700KF, который не только имеет разблокированный множитель, что позволит его разгонять при необходимости, но и оснащен встроенным графическим ядром.

При этом все процессоры имеют 8 ядер и 16 потоков, что весьма много для Intel, которые всю жизнь уповали на тактовую частоту ядер, а не их количество. Так чем же они тогда отличаются, кроме разблокированного ядра в моделях K и KF? Сейчас разберемся.

Для чего они нужны?

Если вы не следите за рынком компьютерного железа, то можете удивиться, что вариаций одной модели может существовать по несколько штук. Но не пугайтесь, это нормальная практика на протяжении многих лет.

Все дело в том, что процессоры Intel Core I7 11 поколения могут быть предназначены совершенно для разных нужд и давайте поподробнее разберем их отличия.

  • I7-11700T – условно младший процессор из всей линейки. Имеет TDP всего в 35W и встроенное графическое ядро. Совокупность этих факторов делают процессор самым слабым среди своих собратьев, но зато идеальным решением для компактных ноутбуков и ультрабуков.
  • I7-11700F – данная модель тоже обладает достаточно низким энергопотреблением (65W), но не имеет графического ядра и поддерживает трубо-буст до 4.4 GHZ по всем ядрам. Такой процессор может стать хорошей основой для игрового решения и рабочего компьютера, если вы планируете приобрести дискретную видеокарту.
  • I7-11700 – процессор, который должен стать основным в линейке. Он абсолютно аналогичен I7-11700F, но имеет встроенное графическое ядро, что позволяет его устанавливать в разные компьютеры: от мощных игровых машин, до офисных коробок, которые не рассчитаны на серьезные задачи.
  • I7-11700K – модель для тех, кто точно знает чего он хочет от процессора. Как мы уже и говорили, I7-11700K имеет на своем борту разблокированный множитель, благодаря чему его можно будет спокойно разогнать при наличии хорошей материнской платы. Он подойдет заядлым геймерам и энтузиастам, которые хотят купить процессор сразу на несколько лет вперед, да еще и запасом.
  • I7-11700 KF – последний Intel Core I7 в нашем списке, предназначение которого весьма сомнительно. Не очень понятно кому будет нужен невероятно мощный процессор с разблокированным ядром, в котором еще и зачем-то присутствует графическое ядро, но стоит признать, что это самый мощный процессор в своей линейке. Отлично подойдет тем, кто хочет собрать компьютер прямо сейчас, а видеокарту приобрести позже. Тогда, как вариант, можно какое-то время обойтись им. Ну и в случае выхода из строя видеокарты вы не останетесь без рабочего места, что, несомненно, тоже плюс.

Как видите, ничего сложного, поэтому если вы планируете купить I7 11 поколения, то стоит определиться с задачами, которые должен будет выполнять ваш будущий пк.

На нашем сайте вы сможете подобрать сразу несколько конфигураций с новыми и мощными моделями I7 новейшего поколения, который позволит вам выполнять всевозможные задачи: от игр до рендера видео.

А еще приобретая компьютер у нас вам не придется мучаться вопросом какую память подобрать к Intel Core I7, ведь наши специалисты уже подобрали для вас максимально подходящие друг к другу и современные комплектующие в каждой сборке!