Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  SSD или HDD: что ставить в ПК?

SSD или HDD: что ставить в ПК?

Сложный выбор с множеством нюансов.

При сборке или покупке нового компьютера всегда необходимо тщательно подбирать каждую деталь. Ведь потом вы будете пользоваться этим девайсом не один год, а может и даже десятилетие. Особенно это касается накопителей, ведь их срок жизни при правильном уходе может достигать и двадцати лет. 

Разумеется, первым делом нужно выбрать тип накопителя, и это не самая простая задача для новичка. Поэтому мы разобрались, что же лучше ставить и в чем разница.

SSD, HDD или может что-то еще?

Строение дисков наглядно

Сначала поймем, в чем разница между HDD и SSD. Первый тип состоит из нескольких магнитных дисков, и именно из-за этой особенности HDD имеют меньший срок жизни, нежели SSD, в последнем нет абсолютно никаких механических деталей. 

Какие же плюсы тогда могут быть у HDD дисков? Их несколько:

  • Дешевизна. Механические детали дешевле, чем Flash-память, отсюда и разница в скорости с более современными накопителями.
  • Большая емкость. Сейчас спокойно можно купить диски размером 10 терабайт и более, в то время как такие крупные по объему модели SSD хоть и существуют, но в свободной продаже их нет.
  • Возможность спасти данные. Если накопитель выходит из строя, то с HDD есть шанс восстановить все или часть данных.

А какие преимущества тогда у SSD дисков?

  • Надежность. Сломать такой тип дисков гораздо тяжелее, они даже пригодны к транспортировке по обычной почте (а вот HDD в таком случае сломается почти наверняка). Да и срок службы у них дольше.
  • Быстродействие. Скорость чтения здесь гораздо выше. Установка игр на SSD позволяет ускорить загрузку локаций и открытых миров в несколько раз. 
  • Компактность. Размеры и вес таких дисков делают их идеальным вариантом для компактных сборок. 

Что же получается? SSD — более современный тип дисков и является сейчас наиболее предпочтительным. Но если вы работаете с большим количеством файлов или данных, например, монтируете видео, то большой по объему диск такого типа будет стоить вам серьезных денег. 

В таком случае можно пойти на компромисс: купить сразу два диска. На SSD можно хранить систему и игры, а для работы использовать большие HDD. Но как в таком случае установить HDD, если мы уже используем один диск? Тут все просто: берем дополнительный SATA-кабель и кабель для подключения к блоку питания (как правило, их сразу несколько в комплекте) и устанавливаем наш второй диск в дополнительный слот. Если в корпусе нет второго специального крепления, то оно есть в свободной продаже. 

К тому же существуют гибридные SSHD. Они основаны на особой технологии, которая хранит часто используемые данные на SSD-разделе, а редко используемые на HDD-разделе, что повышает скорость загрузки в играх и приложениях, но также позволяет сохранить большой объем информации. Из минусов: такие диски тяжело найти, и они не актуальны, ведь объем SSD-кэша там маленький, а стоимость практически идентична обычным SSD.

Форм-факторы SSD

Внезапно они бывают разные

Хорошо, допустим, мы определились, что хотим SSD и уже пошли искать его в интернете для покупки. Но тут нас ждут неожиданные новости: типы этих дисков бывают разными. Более того, не для всех из них нужен даже кабель для подключения SSD.

Вот список основных форм-факторов, которые используются в домашних ПК:

  • SATA SSD. Самый большой и распространенный тип. При этом является самым доступным. Подходит для установки в любой корпус, но требует SATA-кабель для подключения. В целом, процесс установки на компьютер совпадает с HDD.
  • SSD M.2. Самый скоростной и компактный среди всех типов. Как подключить такой SSD к компьютеру? Для этого требуется специальный разъем на материнской плате. Поэтому, прежде чем приобретать, обязательно проверьте совместимость ваших девайсов с этим форм-фактором.
  • mSATA SSD (mini-SATA). Еще более мелкий тип дисков. Он предназначался для установки в ноутбуки, но больше грелся и имел меньший объем памяти, нежели чем SSD M.2, поэтому сейчас уже почти не актуален.
  • PCI-E SSD. Специальные платы, устанавливаемые в разъем PCI-Express, который присутствует только на десктопных материнских платах. Необычное решение, которое может сэкономить вам место, но подойдет только при наличии нескольких разъемов PCI-E, ведь еще куда-то нужно подключить видеокарту.

Вот мы и разобрались с основными видами дисков на компьютер. Дальше выбор за вами, ведь, как мы выяснили, плюсы и минусы есть везде, даже в самых современных технологиях. 

Именно поэтому в наших компьютерах мы ставим и SSD, и HDD. Они дополняют друг друга и позволяют сочетать в одном компьютере свободное пространство, быстродействие и при этом не делают его стоимость космической. А еще у нас можно подобрать себе ПК по конкретным комплектующим, цене или даже вашей любимой игре!