Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Кресла  /  Обзоры  /  Обзор компьютерного кресла Razer Iskur

Обзор компьютерного кресла Razer Iskur

Кресло от легендарного бренда компьютерной периферии

Бренд Razer широко известен своими геймерскими девайсами: наушниками, мышками, клавиатурами, ковриками. Поэтому тот факт, что производитель решил выпустить несколько моделей игровых кресел, нас совершенно не удивляет. У Razer было несколько лет, чтобы учесть все пробы и ошибки своих конкурентов и создать что-то действительно уникальное. К запуску своих кресел Razer подошли максимально ответственно: на официальном сайте компании подробно и с картинками рассказано о главных преимуществах. Но как все обстоит на деле? Сегодня на обзоре компьютерное кресло Razer Iskur. Давайте посмотрим, чем может порадовать этот игровой трон, а также его X и ХL версии.

Какие габариты у кресла Razer Iskur

У стандартного Razer Iskur ширина в области плеч составляет 54 см, в области талии — 53 см, в области бедер — 50 см. Глубина сиденья до подушки достигает 50 см, до спинки — 55 см. Высота спинки составляет 87 см. Достаточные габариты чтобы с комфортом провести свое время за ПК.

Таким образом, кресло рассчитано на человека ростом до 1 м 90 см, пользователь выше уже не поместится, и подушка под голову будет совсем не на своем месте. Вес геймера, на которого рассчитано это кресло, может достигать до 136 кг. То есть именно такую нагрузку выдержит газлифт, основание и крепления Razer Iskur, и кресло прослужит весь свой гарантийный срок, а скорее всего и больше.

Razer Iskur XL на 15% больше обычной версии весит на 4 кг больше, именно поэтому это кресло подойдет пользователю ростом до 208 см и рассчитано на вес до 180 кг, наверное, рекордный показатель среди всех современных игровых кресел.

Внешний вид кресла Razer Iskur

Цветовых расцветок тут три: черная с зелеными линиями (классическое сочетание цветов для Razer), полностью черная и серая. Есть что-то змеиное в дизайне кресла, эдакая имитация чешуи. Первые две модели выполнены из экокожи, третья — из ткани. Прострочка качественная, но вот пузатая форма кресла не удивляет, так как подобные кресла выходили и раньше под именами других брендов. Конечно, здесь есть особая нижняя регулируемая часть спинки для поддержки в области поясницы, которая выглядит как панцирь броненосца и привлекательно отличает дизайн этого кресла от конкурентов, но верхняя подушка, подлокотники и крестовина основания с колесиками у Razer Iskur выглядят вполне стандартно.

Обращает на себя внимание боковая поддержка в области бедер, наверное, одна из самых ярко выраженных среди всех существующих игровых кресел. Кому-то она может показаться чрезвычайно удобной, а кому то наоборот — сковывающей движения.

Из чего изготовлено кресло Razer Iskur

Обшивка кресла выполнена из многослойной экокожи, производитель называет ее «синтетической кожей» и заявляет, что она приятна на ощупь и даже прочнее стандартной искусственной PU Leather. Спорить сложно, эта экокожа действительно чувствуется без раздражений и довольна прочная. Вот только заявленной защиты от горения тут нет, зачем вешать бирку с неверной информацией — не понятно. Но от перетирания обшивка кресла все-таки защищена, что тоже довольно неплохо.

Наш температурный тест показал, что после часа активного использования поверхность нагрелась лишь на 6 градусов, а это является действительно хорошим результатом. Водоотталкивающие свойства также на высоте, пролитая жидкость довольно просто собирается обычной тряпкой.

Материал подушки — пена с эффектом памяти, которая будет подстраиваться под любые естественные изгибы вашего тела, что является бесспорным плюсом, но из-за особенности формы кресла и его обшивки пенный наполнитель самого кресла на наш взгляд немного жестковат.

Что касается каркаса и основания кресла, то здесь Razer постарались на максимум. Все несущие детали выполнены из стали, а значит за надежность конструкции можно не волноваться — все прочно и устойчиво. Отсюда и гарантия. Однако если вы отодвинете обшивку и наполнитель сиденья, то увидите внизу фанеру, довольно необычное решение для такого дорогого кресла. Насколько сильно она прогнется — покажет время, но ременные подвесы здесь определенно были бы эффективнее.

Колесики пластиковые, трехдюймовые, кресло перемещают с небольшим сопротивлением. Это будет полезно, для тех, кто любит, чтобы кресло устойчиво стояло на месте.

Функционал кресла Razer Iskur

В первую очередь поговорим о подлокотниках. Они здесь Т-образные и как и полагается для дорогого современного кресла — 4D, регулируются в четырех направлениях по нажатию кнопок: вверх\вниз, вправо\влево, вперед\назад и вокруг своей оси. Но чем больше регулировок, тем больше люфт. Да, с появлением металлических вставок он стал чуть меньше, но все равно довольно ощутим. Подстроив подлокотники под себя, вы снизите нагрузку на плечи и локти, что является несомненным плюсом. И не важно, играете вы с геймпадом или с клавиатурой и мышью. Закреплены подлокотники на 4 болта, а значит кресло нашу проверку на качество проходит.

Спинка кресла откидывается назад на 140 градусов по нажатию на специальный рычаг справа от сиденья. Функция полезная, можно отдохнуть в полулежачем состоянии во время долгих загрузок или вовсе прерваться на недолгий сон.

Механизм качания здесь необычный — мульти-топ ган или как пишет производитель — топ-ган люкс. Он очень похож на стандартный мультиблок, ведь здесь два рычага: один отвечает за качание, а второй за фиксацию, но выглядит все немного иначе. Также через рычаг качания вы можете регулировать высоту кресла, все, как и в других креслах, регулировка проходит довольно плавно.

Само собой, кресло вращается вокруг своей оси на 360 градусов, другого у игровых кресел просто не бывает.

Ну и конечно же надо поговорить про поясничную опору. Ее регулировка осуществляется специальным рычагом справа под сиденьем. При помощи простой настройки вы сможете настроить эргономику спинки под себя и менять ее в зависимости от того, что именно сегодня в планах: чил выходного дня, тренировка или важная работа.

Если говорить о версии Razer Iskur X, то она обладает более упрощенным функционалом. Здесь нет ни подушки под шею, ни встроенного упора для поясницы. Механизм качания выполнен в виде обычного топ-гана, а подлокотники регулируются только в двух направлениях.

Конкуренты кресла Razer Iskur

Искать их стоит среди DXRacer. Если хотите чуть поуже и помягче, то стоит вспомнить про эталонное RV131 из серии Racing, если в подобной весовой категории, то Iron или King. Менее геймерский дизайн, но с сохранением грузоподъемности? Air или Master.

Плюсы и минусы кресла Razer Iskur

Достоинства:

  • Надежный стальной каркас, выдерживающий нагрузку до 136 кг
  • Большая вместительность для крупногабаритных пользователей (и еще большая у XL версии)
  • Продуманная комплектация, включающая все самое нужное
  • Стильный и запоминающийся змеиный дизайн
  • Уникальный поясничный упор

Недостатки:

  • Жесткость обивки и излишняя плотность наполнителя
  • Фанера вместо ременных подвесов
  • Поясничный упор не так удобен, как его описывают маркетологи
  • Ярко выраженная боковая поддержка в области бедер может неприятно ограничивать посадку некоторым пользователям

Выводы

Как бы мы не ругали или не хвалили ту или иную модель, правильно выбрать компьютерное кресло можно, только самостоятельно протестировав его в обычных условиях. Да, Razer Iskur выглядит впечатляюще, отличается высоким качеством материалов, прочностью и большим набором регулировок, но все равно подойдет не всем. Попробовать это кресло, а также игровые троны от самых известных производителей вы можете в нашем шоуруме по адресу г. Москва, Спартаковский переулок 2с1, подъезд 4, этаж 1, офис 3. Наши специалисты подскажут нужные модели в соответствии с вашими габаритами и целями по эксплуатации, но окончательный выбор будет только за вами.

Если Razer Iskur вас не впечатлило, то мы надеемся, что этот обзор был для вас полезен, и вы узнали, по каким параметрам выбирать игровое кресло, которое подойдет именно вам. Напишите отзыв о нашем сайте или купленном вами кресле, чтобы мы продолжили улучшать наш магазин.