Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Почему не стоит майнить на видеокартах?

Почему не стоит майнить на видеокартах?

Если вы еще сомневаетесь.

Если вы хоть немного следите за рынком комплектующих, то вам было очень сложно пропустить сразу два крупных майнинговых бума, последствия которых мы наблюдаем и по сей день. Первым и главным пострадавшим в этой истории стали графические интерфейсы для обычных и игровых компьютеров. 

Цены на видеокарты для игр (и не только) не опускались до обещанных производителями отметок уже несколько лет. И все начинают задумываться, а может быть майнить действительно настолько выгодно, раз видеокарты покупают даже по завышенным ценам? Может мне тоже стоит пойти и купить пару 3080ti, чтобы сделать собственную ферму и заработать много криптовалюты?

Но все не так просто и однозначно, поэтому сегодня мы докажем, что майнить на видеокартах в домашних условиях весьма сомнительная затея.  

Пыль и жара = ад для комплектующих

Представьте сколько они вырабатывают тепла! 

Главная проблема домашнего майнинга заключается в отсутствии необходимого пространства. Места не только должно быть достаточно, оно должно хорошо проветриваться и охлаждаться, ведь даже жидкостное охлаждение видеокарты может не справиться, если в одном маленьком помещении без вентиляции работает сразу несколько видеокарт. 

Кстати, первыми выходят из строя при майнинге именно системы охлаждения, а не чипы, как принято считать. Все дело в том, что вентиляторы работают на максимум 24 часа в сутки, чтобы чип не перегревался, а перегреваться он начинает именно после того, как система охлаждения начинает сдавать. 

Ну а если регулярно не убираться в таком помещении, то это еще сильнее уменьшит сроки работы вашей техники. Ведь пыль также вредит комплектующим, попадая в вентиляторы и затрудняя потоки воздуха. 

Также необходимо заказывать специальные материнские платы и процессоры, которые не только будут показывать себя лучше при добыче криптовалюты, но и позволят устанавливать видеокарты достаточно далеко друг от друга, чтобы они грелись меньше. 

Но даже при соблюдении всех этих условий, графические чипы будут работать на пределе своих возможностей и все равно выйдут из строя раньше, чем если бы использовались в обычном игровом компьютере. А замена видеокарты после такого будет затруднительна: многие компании отказывают в гарантии экземплярам, которые использовались при майнинге.

Так почему все об этом говорят, если это не выгодно?

Кажется, что майнят уже все!

Не поймите нас неправильно. Майнить на видеокартах до сих пор выгодно. Но только тем, кто имеет большое помещение с необходимыми условиями, хороший договор с провайдером и возможность купить техники на миллионы долларов. 

Во всех остальных случаях это будет достаточно рискованным предприятием, которое может обернуться тем, что через время у вас не останется работающих комплектующих и придется их просто выкинуть, вряд ли успев окупить их приобретение.  

Ну а если вы хотите просто купить компьютер для видеомонтажа, игр, работы и чего угодно другого, но не хотите переплачивать за бумы майнинга, то вам к Boiling Machine, ведь мы получаем карты напрямую от производителей, а майнеры не заинтересованы в готовых решениях из-за специфики этого процесса, как и было сказано выше.