Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Кресла  /  Обзоры  /  Обзор компьютерного кресла ASUS ROG SL400 ERGO GAMING

Обзор компьютерного кресла ASUS ROG SL400 ERGO GAMING

Сетчатое решение от ASUS?

Для начала необходимо пояснить некоторые моменты в нейминге этого кресла и провести краткий экскурс по истории компании в рамках ее мебельных продуктов. До сегодняшнего момента у ASUS уже есть 3 кресла из линейки ROG: SL200, SL300, SL300C. Кроме того буквально 2 года назад компания сделала неожиданную коллаборацию с IKEA, где также представила ряд геймерской мебели. Из-за политики шведского бренда, ни одного логотипа от ASUS там не присутствовало, лишь напоминающая абстракция и сочетания цветов. В Россию доехала лишь часть мебели, по объему продаж данных нет, но толпы людей охотно тестировали это в шоурумах, что не удивительно, ведь сочетание цены/дизайна и качества было превосходным. Несмотря на специализацию производителя в железе и технических устройствах для гейминга, ASUS набрала хороший опыт и выпустила новую модель принципиально другого свойства и вида. 

Изначально было объявлено, что модель будет называться ROG Destrier Ergo Gaming Chair, но впоследствии в РФ название немного изменилось — ASUS ROG SL400 ERGO GAMING. С чем это связано — непонятно, но привычнее в названии видеть сочетание SL400, составленное из букв и цифр.

Как выглядит кресло 

Всем своим видом эта модель напоминает кресло в стиле Cyberpunk. Сочетания цветов в модельном ряде классическое для ASUS — черное. Некоторые элементы окрашены в темно-серый, логотипы выполнены в красном и белом цветах.

Несмотря на то, что здесь есть все характерные для игрового кресла элементы — подголовник, спинка, сиденье, подлокотники, механизмы под сиденьем, крестовина основания на пяти колесиках — выглядит это кресло совершенно по особенному. Подголовник стал больше и приобрел чашеобразную пластину с обратной стороны подушки, спинка очень тонкая и полупрозрачная, подлокотники более острые а основание более высокое. Все рычаги регулировок имеют соответствующие им ремешки с надписями о их функциональной роли. Естественно, все в стиле ROG.

На кого ориентировано кресло 

Теперь давайте определимся, на кого ориентировано это кресло. Ориентировано оно явно на геймера, но на какие ростовесовые характеристики? По заявлению производителя, максимальный вес 150 кг. при росте 165-185 см. Конечно, кресло сможет справится с более высокими нагрузками и разместить на себе пользователя с гораздо большими габаритами, но с учетом возможности отклоняться, тем самым увеличивать нагрузку, приобретать его не стоит, если вы существенно превышаете эти габариты. Если выше по росту — не страшно, если по весу — то уже опасно.

Габариты кресла

Не менее важные цифры — это размеры самого кресла. Они также напрямую говорят о возможности размещения пользователя того или иного телосложения. Некоторые цифры имеют 2 значения, поскольку кресла имеют множество настроек и регулировок, но об этом чуть позже.

Ширина в области плеч — 34 см

Высота подушки — 13 см

Ширина в области бедер — 52 см

Высота спинки до подушки в нижнем и верхнем положении — 68 и 79 см

Глубина сидения до спинки, в обычном и выдвинутом положении — 50 и 54 см

Из чего изготовлено

Кресло отличается вниманием к деталям, и это отражается даже в используемых при его создании материалах: каркас выполнен из  алюминия, у сиденья и спинки есть приятный пластик разной фактуры, вспененный материал на подлокотниках — все это сочетание дарит максимум приятных впечатлений при пользовании креслом.

Отдельно стоит отметить сетку: ее узор на спинке и сиденье немного отличается. Производитель обратился ук подобному решению для повышения стойкости к износу и увеличению комфорта. Однако сетка в игровом кресле — материал не новый, до этого его уже использовали DXRacer в моделях Air и Cougar в моделях Ergo. В обоих случаях использование легко вентилируемого материала дало хороший прирост к теплоотводу кресла. Что же здесь?

Мы как обычно провели температурный тест. При комнатной температуре 22 градуса испытуемый провел час напряженного геймплея в своей новой любимой игре — Atomic Heart. По окончании эксперимента можно было наблюдать прирост лишь на 5 градусов, что говорит о том, что сменить материал обивки с  экокожи на износостойкую сетку в случае ASUS также было оправданным решением.

Функционал кресла

По комплектации слов будет много, так как кресло напичкано всеми возможными механизмами, только встречающимся на рынке.

Начнем снизу вверх. У кресла большие колесики со спицами. Это дизайнерское решение обеспечивает дополнительную амортизацию. Их вес также уменьшился, а чем легче, тем проще передвигать кресло по любой поверхности. Тест на шум они прошли на ура. Уровень составил 45 дЦ, как у звука обычного разговора. Отдельно отметим необычную конструкцию колес и дополнительный подшипник, которого часто не хватало.

Что касается основания, то оно у кресла очень большое, изготовлено из металла и усилено ребрами жесткости. Газлифт 4 класса перемещает кресло на 8-10 см. При резком приземлении он приятно самортизирует, не позволив повредить целостность конструкции кресла и при этом удариться самому пользователю.

Сиденье у SL400 ERGO GAMING большое и имеет настройку по глубине. Дернув за лямку или непосредственно нажав на рычаг вы можете настроить сиденье под себя, перемещая его по металлической раме. Важно понимать, что, расположившись в этом кресле, пользователь может ощутить поддержку подколенного пространства, которого не хватает в более доступных креслах.

Спинка у кресла может откидываться. При этом в кресле можно как покачиваться, так и фиксироваться в определенных положениях. Углы наклона спинки здесь такие — 90, 105, 120 и 135. За плавность или жесткость покачивания отвечает специальный элемент, покрутив его в ту или иную сторону, вы регулируете сопротивление качанию под себя.

С обратной стороны спинки кресла расположился упор для поясницы. Его размеры равняются 27 на 13 см, он регулируется по высоте и имеет возможность, так сказать, увеличивать силу поддержки под спину на 2 см. 

Подлокотники у кресла невероятно красивые, максимально функциональные, имеют размер 26 на 10 см и поднимаются на 12-14 см в верхней точке. Максимальная удаленность подлокотников от сидения кресла равна 31 см и это настоящий рекорд. Сделано это для удобства игры с мобильным устройством. Так, нагрузка с локтей и предплечий пользователя будет максимально снижена. Специальная шкала по бокам подлокотников может выполнять как декоративную, так и практическую функцию:  она позволяет быстро переместить положение подлокотника на удобную высоту, в зависимости от сценария их использования.

Подлокотники способны перемещаться вперед назад на 5 см, вращаться на 360 градусов, что также чрезвычайно редко.

Для поддержки вашей шеи у кресла предусмотрена подушка размером 32 на 19 см. Подушка установлена на высоте 54-66 см от сиденья, обладает диапазоном регулировки наклона примерно в 40 градусов. Та чашеобразная штука за подголовником тоже имеет функциональное применение — это акустическая панель. Конечно же, мы решили проверить, работает ли она на деле. Для этого мы записали параметры громкости телефона с ней и без нее, и, конечно же, с ней получилось значительно лучше.

Ощущения от использования кресла 

У каждого они свои, но от себя можем сказать вот что. Мы решили устроить игровой марафон во все тот же Atomic Heart, и эти 6 часов пролетели незаметно. За время использования кресло подарило только приятные ощущения, за ним не устаешь, ничего не затекает, вообще, на самом деле, не обращаешь внимание на кресло, а это можно считать главным показателем.

Сборка кресла 

Кресло большое, и мы советуем собирать его сразу в том помещении, где вы будете его использовать. В инструкции не очень понятно указано, как устанавливается акустическая панель. Делать это проблемно, по крайней мере, у нас вышло так. Не нужно бояться заводить штыри на сетку, это правильно. Затем опустите до щелчка заднюю часть, и все будет готово.

При сборке кресла мы советуем использовать высокую поверхность для соединения спинки к сиденью. Для удобного соединения кресла с нижней частью, следует положить кресло и вставить газлифт с усилием, чтобы при перевороте он не выпал.

Как ни странно, но многие не понимают, куда деть специальную петлю петлю. Она убирается назад и служит в качестве ручки для перемещения кресла. Также на нее можно повесить рюкзак или предмет гардероба.

Логотип Асус на задней панели сделан из сочного черного пластика и с завода защищен пленкой. Чтобы его не поцарапать нужно быть очень аккуратным и после снятия пленки протирать его только мягкими тряпками. Один из не опытных сотрудников его чуть поцарапал использовав грязную жесткую тряпку, но лень она такая, нет чтобы сходить за чистой…

Конкуренты 

Единственный качественный конкурент у SL400 — это кресло DXRacer AIR. Кресло AIR доступнее, сидеть в нем также приятно, правда есть небольшой минус в магнитной подушке под спину, которая в некоторых случает слетает и мешает. По дизайну кому что нравится, только у DXRacer есть возможность выбора цветов и размеров. Однако в SL400 больше деталей, оно крепче и больше.

 

Плюсы и минусы 

Достоинства

  • Неповторимый геймерский дизайн ROG, который в случае с SL400 достиг высшей формы футуристичности
  • К качеству материалов кресла невозможно придраться, выполнены по всем канонам ROG и будут служить много лет
  • Огромный набор регулировок позволяет использовать кресло с различными устройствами и при этом каждый раз настраивать его максимально под себя
  • Сетчатый материал сиденья и спинки наилучшим образом отводит тепло во время долгих игровых сессий
  • Кресло рассчитано как на среднестатистических, так и на крупногабаритных пользователей

Недостатки:

  • Большой вес кресла не позволит с легкостью перемещать его между комнатами, а тем более транспортировать куда-либо в собранном состоянии. Особенно не стоит тянуть кресло за акустическую панель, так как она очень тонкая
  • Выполнено лишь в одном дизайне без возможности выбора цвета

Выводы

Как бы вам ни нравился тот или иной обзор, главное помнить, что каждое кресло выбирается индивидуально под свою анатомию, потребности, задачи и цели. Протестировать и купить ASUS ROG SL400 ERGO GAMING вы всегда можете в нашем шоуруме по адресу: г. Москва, Спартаковский переулок 2с1, подъезд 3, первый  этаж, офис 3. Специалисты Boiling Machine подскажут необходимые детали, поделятся важными подробностями и лайфхаками в использовании кресел и помогут выбрать для себя самое идеальное.

Если вы не влюбились в ASUS ROG SL400 ERGO GAMING, то точно узнали, по каким параметрам выбирать игровое кресло, которое подойдет именно вам. Напишите отзыв о нашем сайте или купленном вами кресле, чтобы мы продолжили улучшать наш магазин.