Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Сравнение процессоров Intel Core i9 11-го поколения

Сравнение процессоров Intel Core i9 11-го поколения

Среди всех процессоров компании Intel именно модели под кодовым названием i9 считаются самыми мощными и передовыми. Их можно порекомендовать для тех, кто хочет получить самую топовую производительность на сегодняшний день без каких-либо компромиссов.  

Линейка Intel Core i9 11-го поколения была анонсирована еще в марте этого года и все еще является самым мощным решением для тех, кто собирается приобретать для себя новый компьютер. 

Процессоры из этого модельного ряда стали самыми передовыми на рынке благодаря новой микроархитектуре Cypress Cove, которую разработали инженеры Intel. Именно благодаря ей производитель обещает нам прирост в 19% по сравнению с прошлым поколением кристаллов. 

Но процессоры i9 11-го поколения предназначены не только для игр, но и для решения серьезных рабочих задач. С этим помогут технология Intel Deep Learning Boost и набор инструкций под названием Vector Neural Network. Они серьезно улучшают вычислительную мощность в процессах, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом. 

Какие модели i9 существуют и что выбрать?

Все представители линейки и их характеристики

По сравнению с более младшими линейками (i5 или i7) у процессоров Intel Core i9 11-го поколения вышло всего пять вариаций. Это связано с тем, что они не рассчитаны на широкий рынок и массового потребителя и не ставятся в бюджетные мобильные решения. Камни из этой линейки устанавливают только в самые мощные ноутбуки и компьютеры, которые очень редко покупают, и они выпускаются не самыми большими тиражами, поэтому в данном случае разнообразие не играет решающую роль.

Если вы точно решили приобрести себе новый компьютер на базе именно этого модельного ряда, то давайте рассмотрим каждый из процессоров в отдельности, чтобы окончательно определиться с выбором. 

  • I9-11900T – самая младшая модель, предназначенная для мобильных решений. Несмотря на свою маленькую мощность всего в 35 Вт, способен обеспечить комфортную производительность даже в новейших AAA-проектах. Как правило, его устанавливают в топовые ноутбуки и нетбуки. Приобрести его в розницу очень и очень трудно, поэтому даже не будем рассматривать такой вариант. Более того, здесь имеется встроенное графическое ядро, позволяющее обойтись без видеокарты. 
  • I9-11900F – более мощный мобильный процессор. У данного экземпляра нет встроенного графического ядра, но по сравнению с предыдущим процессором увеличена мощность (65 Вт). Благодаря этому он имеет более высокую базовую частоту и частоту в турбо-бусте. Такой процессор хорошо подойдет для игровых ноутбуков, которые также имеют отличный дискретный GPU. В связке с современной видеокартой I7-11900F способен выдать комфортный FPS в любых играх даже при высоком разрешении. 
  • I9-11900 – именно та модель, которая станет самой массовой. У данного процессора i9 11-го поколения цена составляет $439 и он имеет 8 ядер и 16 потоков, способных разогнаться до до 5,2 ГГц благодаря технологии Intel Thermal Velocity Boost.
  • I9-11900KF – мощнейшее и абсолютное решение для любого. Он способен с легкостью справляться даже с тяжелыми рабочими задачами. При этом неважно кто вы: программист, обучающий нейронные сети, или моушн-дизайнер, который рендерит видео в 4K. Единственным потенциальным минусом может стать только тепловыделение в 125 Вт. Это заставит вас приобрести максимально мощную систему охлаждения, но вряд ли вы собирались на ней экономить, приобретая топовый процессор, правда? 
  • I9-11900K – последний представитель линейки i9 Rocket Lake в нашем списке. От своего предыдущего собрата отличается только наличием графического ядра, что позволяет использовать камень даже без видеокарты. А это в наше время может стать важным фактором, особенно если вы планируете дождаться снижения цен на этот вид комплектующих. К сожалению, если вы не планируете использовать графическое ядро, то и переплата в $20 по сравнению с I7-11900KF не имеет смысла. 

Как видите — все достаточно просто. Нужно лишь определиться с целями, которые будет выполнять ваш будущий компьютер и вы сразу поймете какой именно представитель Rocket Lake Intel i9 вам необходимо приобрести. 

Идеальный компьютер на i9

Раз уж мы определились с модельным рядом, то самое время подобрать остальные комплектующие для нашего будущего компьютера. Разумеется, второй самой важной частью после процессора является видеокарта. 

К такому мощному камню как нельзя лучше подойдет новейшая GeForce RTX 4090. Все это лучше всего разместить на материнской плате ASUS ROG MAXIMUS XIII HERO и добавить SSD-диск  на 2 Tb.

Откуда мы знаем? Мы уже собрали такой в линейке Master. Все эти современные комплектующие завернуты в идеальный корпус. 

А если вы закажете компьютер в Boiling Machine, то вам не придется собственноручно покупать и устанавливать все комплектующие. За вас это сделают наши специалисты, задача которых обеспечить вам максимальный комфорт.