Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Идеальная игровая клавиатура: механика или мембрана?

Идеальная игровая клавиатура: механика или мембрана?

Выбираем девайс для игр и работы

Клавиатура это тот девайс, который мы используем почти ежедневно. С её помощью мы пишем своим знакомым, работаем и играем. Поэтому и к выбору нужно подойти максимально тщательно. Современные игровые решения служат очень долго, а значит и часто менять девайс — нет смысла. 

Вопрос какую выбрать клавиатуру для игр — не так прост, и прежде чем покупать конкретную модель, нужно определиться сразу с двумя параметрами: типом переключателей и размером.

Для многих и дизайн может стать решающим фактором, но тут уже только ваш вкус решает играющую роль и никакие советы из интернета не смогут, в таком случае, повлиять на ваш выбор.

Компактность или классика?

Вариантов много

Раньше все клавиатуры делались только в одном формате. Они включали 104/105 клавиш, и все придерживались именно такого форм-фактора. С развитием индустрии появилось несколько вариантов, и теперь клавиатуры с таким количеством кнопок называются Full Size (или полноразмерные). Также есть и другие форматы:

  • 80%. На них отсутствует только цифровой блок
  • 75%. Здесь кнопки расположены еще более компактно, а системные команды (ScrLock, NumLock, Pause/Break) находятся вплотную к основному блоку.
  • 65 и 60%. Одни из самых маленьких моделей на рынке. У них нет функциональных клавиш F1-F12, стрелки и кнопки системных команд также исчезли и используются с помощью комбинаций остальных кнопок. 

Как правило, маленькие форматы выбирают киберспортсмены и те пользователи, кто за компьютером только играет. Ведь для использования определенных функций при работе приходится очень часто обращаться к цифровому блоку и системным клавишам. Например, цифровым блоком очень много пользуются программисты и финансисты, поэтому им подойдут только полноразмерные клавиатуры. 

С другой стороны, маленькие форм-факторы освобождают место на столе, что позволяет оставить гораздо больше пространства для мышки или других девайсов. У игровых клавиатур маленького формата ниже и цена. И это логично, ведь переключателей там используется гораздо меньше.

А что с переключателями?

Главная разница между клавиатурами — внутри

Если с форм-фактором вы определились, то дальше нужно понять, какие тактильные ощущения вы хотите от вашего будущего девайса. Тут устройства делятся на два типа: механические и мембранные.

В мембранных клавиатурах нажатие происходит после того, как кнопка продавливает трехслойную резиновую или силиконовую прокладку до контактов, которые расположены на плате.

А вот в механических моделях каждая клавиша оснащена собственным переключателем, которые могут срабатывать не только при полном нажатии но и, например, на середине хода. Конкретная отметка срабатывания зависит уже от типов самих переключателей. Но и шума при их использовании гораздо больше.

К основным преимуществам механических вариантов относят следующие качества:

  • Тактильная отдача
  • Долговечность
  • Низкое время отклика

Но как мы и говорили раньше, есть и свои минусы. Кроме шума к недостаткам также можно отнести большую цену и вес данных клавиатур.

Но и у мембранного типа есть плюсы. Среди них выделяют отсутствие шума при работе, легкость и мягкость нажатия клавиш. Даже некоторые киберспортсмены выбирают мембранные клавиатуры но тут, разумеется, дело привычки. 

Как видите, вопрос какую клавиатуру выбрать зависит исключительно от ваших предпочтений, и какого-то универсального ответа, к сожалению, не существует. 

Где заказать игровую клавиатуру?

Среди самых известных производителей игровых девайсов можно выделить Logitech, SteelSeries, Razer и, конечно же, HyperX. Именно их девайсы выделяются самыми технологичными решениями и красивым дизайном, но какой бы тип устройства и его форм-фактор вы не выбрали, купить клавиатуру для геймеров можно у нас в каталоге

Да, у нас вы можете не только найти мощнейшие ПК для самых разных задач,  но также подобрать долговечную клавиатуру и другую периферию: компьютерные мыши, гарнитуры и даже оборудование для стримеров (профессиональные веб-камеры и микрофоны).