Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Игровой компьютер для GTA 5

Игровой компьютер для GTA 5

Покоряем огромный открытый мир в реалиях 2021 года

В индустрии игр существует ограниченное число серий, каждая часть которых становилась по-настоящему массовой. Одной из таких является серия Grand Theft Auto, в каждой ее новой части компании Rockstar удавалось прыгнуть выше головы. Последняя из них – GTA 5, побила 7 мировых рекордов и полюбилась миллионам игроков по всему миру. И пока релиз долгожданной GTA 6 переехал на ближайшие три года вперед, нужно разобраться, что в 2021 году может предложить пятая часть франшизы, и какой вам понадобится компьютер для ГТА 5.

Разработанная Rockstar North мультиплатформенная игра с открытым миром и полной свободой действий вышла в открытый доступ аж в 2013-м году, но до сих пор пользуется бешенной популярностью. Как и в прошлых частях местом действия стал вымышленный штат, который является проекцией городского и природного ландшафта из реального мира. В ГТА 5 таким городом стал Лос-Сантос и прилегающие к нему районы, а прообразом послужила Южная Калифорния.

В игре доступны однопользовательский и онлайн режимы, и вы сами можете выбрать, хотите ли вы начать играть с друзьями, или погрузиться в сюжетную кампанию и поближе познакомиться с этим особенным миром. Оба режима объединяет ставший традиционным для игр GTA геймплей: свобода перемещения по огромной карте от третьего лица, угон машин и других видов транспорта, погони с полицией, стрельба из огромного арсенала оружия и много чего еще. Именно в пятой части в игру был добавлен режим от первого лица, позволивший взглянуть на ГТА под новым углом.

Grant Theft Auto переводится как «Большая автомобильная кража», поэтому одной из главных фишек игры стала возможность садиться в чужие автомобили прямо на дороге, попутно выкидывая владельца из салона. Но если вы решитесь на подобные действия, нужно быть готовым, что в любой момент так же могут поступить и с вами (полиция или другие игроки).

Сюжет в однопользовательском режиме строится вокруг приключений трех грабителей, раз за разом решающихся на дерзкие ограбления: перед вами предстают Майкл Таунли, Тревор Филипс и Брэд Снайдер. Вы можете переключаться между героями в любой момент, как во время выполнения заданий, так и при исследовании города.

Онлайн-режим – это та часть игры, интерес к которой создатели поддерживают постоянными обновлениями и ивентами (еще бы, ведь им регулярно идет многомилионный доход), в связи с чем GTA Online является одной из самых популярных многопользовательских онлайн-игр уже около 8-ми лет и не собирается сдавать позиции. Это полноценный мультиплеер с системой прокачки и собственными квестами, а одновременно на одном сервере могут находиться до 30-ти игроков. Благодаря специальному конструктору вы можете создавать собственные гоночные карты и испытывать в них своих друзей. Еще одна возможность игры – запись видеороликов, ведь для этих нужд в GTA 5 есть встроенный инструмент для съемки и монтажа.

Также бессмертие онлайн-режиму обеспечивают РП-сервера (Role Play). Здесь как нигде вы можете почувствовать себя актером крупнобюджетного фильма, маленькой частью большого целого и примерить на себя бесчисленное количество ролей: от грузчика и полицейского, до мафиози и депутата местного самоуправления. Онлайн на таких серверах поддерживается благодаря вовлечению известных блогеров и стримеров с YouTube и Twitch.

Системные требования для GTA 5

Если говорить о графической составляющей, то для своего времени ГТА 5 выглядит очень достойно. Да, в 2021 такой картинкой уже никого не удивишь, поэтому вы сможете запустить игру на ПК начального уровня, но если глаз требует современного графического реализма, существует огромное число специальных модификаций.

Пользователи отмечают долгое время установки игры (5 и больше часов). Сколько по времени устанавливается ГТА 5 – зависит от вашего железа. Здесь самое время задаться вопросом: какие рекомендованные системные требования GTA 5 на ПК?

  • Процессор (CPU): Intel i5 3470 (4 ядра с частотой 3,2 Ггц) или AMD X8 FX-8350 (8 ядер с частотой 4 Ггц);
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GTX 660 (2 Гб видеопамяти) или AMD HD7870 (2 Гб видеопамяти);
  • Оперативная память (ОЗУ): 8 GB
  • Свободное место на диске (HDD): 72 GB
  • ОС: Windows 7 и выше (64-bit)

Требования GTA 5 действительно смешные, но нужно делать скидку на прошедшее с даты релиза время и отличную оптимизацию под все возможные платформы. Для игры на максимальных настройках в 60 FPS и Full HD разрешении вам подойдет компьютер из серии Silver. Видеокарта GeForce RTX 4060 и процессор Intel Core i5 13400F отлично справятся с поставленной задачей, и вы сможете с головой погрузиться в затягивающий геймплей. Но если вы хотите взять от возможностей игры максимум и установить моды на ультра реализм с использованием технологии трассировки лучей и других современных графических фишек, то здесь вам понадобится по-настоящему мощная машина. Компьютеры из серии Master как раз созданы для подобных нагрузок, NVIDIA GeForce RTX 4080 и Intel Core i7 13700kf помогут вам своими глазами взглянуть на чудеса современной графики не только в GTA 5, но и в большинстве существующих AAA-проектов.