Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Как выбрать идеальную игровую мышь?

Как выбрать идеальную игровую мышь?

Несколько советов, которые точно помогут.

Жизнь геймера – это всегда муки выбора. Сначала нужно выбрать достаточно мощный компьютер, который будет устраивать тебя по всем параметрам, потом необходимо решить какой монитор к нему подобрать, наушники, клавиатуру, мышь или даже геймпад (тут уже по желанию). Но мы хотим помочь вам с этими непростыми решениями, поэтому сегодня мы определимся, как выбрать мышь для игр и не только. 

Для того, чтобы сделать выбор максимально точно, необходимо учитывать несколько факторов. И вот основные характеристики и параметры, которые могут отличаться у компьютерных мышей:

  • Дизайн
  • Форма
  • Качество сборки
  • Сенсор
  • Тип подключения
  • Микропереключатели
  • Колесо

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции мыши аспектов, которые нужно учитывать, действительно много. Дизайн и форма – это очень субъективные параметры, поэтому рассматривать мы их не будем, и выбор будет только за вами.

А вот технические особенности мы разберем подробно и начнем, пожалуй, с типа подключения, ведь это один из самых важных вопросов, когда вы задумываетесь, какую игровую мышь купить.

Нужен провод или нет?

Или это уже архаизм?

Бытует мнение, что игровая мышь обязательно должна быть проводной. Ведь при беспроводном подключении будет задержка, которая не позволит вам комфортно играть, особенно в соревновательные дисциплины. Но сегодня мы развеем этот миф. 

Все дело в том, что беспроводные мыши работают не по Bluetooth или Wi-Fi, а по радиоканалу. Это позволяет опрашивать их с частотой 1000 Гц и выше. Данная частота опроса позволяет свести задержку к минимуму, и вы никогда ее не заметите, если, конечно, не имеете сверхзрения.

Уже давно множество киберспортсменов выступают на профессиональных соревнованиях с беспроводными устройствами именно потому, что их задержка находится в рамках погрешности и никак не влияет на ваш геймплей. 

К тому же, беспроводная геймерская мышь никогда не запутается и не зацепится ни за что, также к ней не нужно покупать отдельный держатель для провода. Поэтому если вы хотите избавиться от проводов на вашем рабочем месте по максимуму, то это отличный выбор.

Но и в проводных мышах нет ничего ужасного. Если вам до сих пор комфортнее использовать именно проводные варианты девайсов, то можете смело их покупать. Один из потенциальных плюсов проводных вариантов – их можно сделать легче. Ведь не нужно размещать аккумулятор или батарейки, которые, разумеется, утяжеляют устройство. 

Кстати, если вы после этих аргументов захотели беспроводную игровую мышь, то советуем присмотреться к Logitech G305 Lightspeed. Она не только содержит в себе самые современные комплектующие, но и имеет универсальную форму, подходящую почти всем. 

Сенсор, микрики и колесо

Что внутри у этих грызунов?

Когда вы задаетесь вопросом какую игровую мышь купить, то нельзя обойти стороной вопрос технической оснащенности вашего будущего девайса. Именно сенсор будет отвечать за точность отображения на экране ваших движений, и если он плохой, то курсор на экране будет очень часто “срывать”. Он будет неестественно дергаться при резких движениях, что не позволит вам нормально поиграть. 

Стоит избегать слабых сенсоров линейки Pixart PAW или Pixart A. Данные сенсоры не способны выдержать серьезной нагрузки и, как правило, предназначаются для офисных решений.

Если говорить про хорошие игровые сенсоры, то тут необходимо рассматривать модели с установленным Pixart PMW3310 и выше, а также сенсоры, разработанные производителями мышей. Например, HERO от Logitech является одним из лучших сенсоров на рынке. И при этом девайсы с такими сенсорами не обязательно дорогие: PMW3310 ставят и в недорогие игровые мыши.

Раз с сенсором мы разобрались, то переходим ко второму пункту, а именно к микропереключателем, которые еще называют микриками. Они отвечают за нажатие левой и правой кнопки. Самыми популярными производителями в этой сфере являются Huano, Amron и TTC. Из этих трех именно Huano считаются самыми надежными, но и остальные предоставляют весьма достойное качество. Тут нужно смотреть на количество нажатий, на которое рассчитаны переключатели. Если вам необходимо купить качественную геймерскую мышь, то стоит рассматривать экземпляры с минимумом в 20 миллионов нажатий. Если меньше, то уже стоит задуматься, ведь мышь может выйти из строя раньше, чем вы на то будете рассчитывать.

Про колеса мыши производители редко рассказывают какую-то подробную информацию. Тут больше важны тактильные ощущения. Но, разумеется, колесо не должно прокручиваться слишком легко, иначе вы рискуете тем, что во время игры постоянно будете случайно его задевать и, тем самым, помешаете своему геймплею. 

А если попроще?

Выбор может поставить в тупик

Но если вам не хочется сильно углубляться в технические различия, да и на роль киберспортсмена вы не претендуете, то стоит, в первую очередь, подобрать грызуна по форме. Именно комфорт является решающим фактором для многих. 

Среди надежных по качеству сборки производителей на рынке есть Logitech, SteelSeries, Xtrfy и другие. Покупая девайсы от них вы всегда можете рассчитывать на хорошее техническое оснащение, ведь они специализируются на создании геймерских решений.

Периферия от этих компаний имеет длительную гарантию, что позволяет не переживать за то, что они выйдут из строя. Выбрать мощный компьютер и удобную мышь к нему всегда можно в нашем каталоге