Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Какое оборудование подойдет для стрима?

Какое оборудование подойдет для стрима?

Становимся будущей звездой Twitch

Стриминг уже давно стал частью нашей повседневной жизни. Даже те, кто далеки от игр, давно сидят на Twitch, проводя вечера за просмотром шоу, покера и даже крупных спортивных мероприятий! 

Конечно, наблюдая за своими кумирами, которые зарабатывают на прямых трансляциях, просто играя в игры или общаясь с друзьями, мы тоже хотим сесть и сразу стать известным стримером: получать приглашения на турниры и крутые ивенты, да и просто иметь огромную базу фанатов, которые всегда тебя поддержат.

Но с чего начать это не самое простое дело? Конечно же, с оборудования для стрима. Ведь обычных девайсов для геймеров тут не хватит. Потребуются более профессиональные аналоги и даже новые виды периферии, с которыми вы вряд ли сталкивались при стандартном использовании ПК в рабочих или игровых целях. Так что же нам надо приобрести для качественной игровой и неигровой трансляции? Сейчас попробуем разобраться. 

Микрофон отдельно, наушники отдельно

Так и выглядит рабочее место большинства стримеров

Да, игровые гарнитуры имеют большую популярность, но для стриминга они точно не подойдут, ведь вам потребуется хороший звук, чтобы привлекать зрителей. Вряд ли им захочется по два часа слушать качество звука, которое явно не будет впечатлять. 

Тут стоит присмотреться к популярному у стримеров микрофону HyperX QuadCast или его старшей версии HyperX QuadCast S. Они отлично подойдут как для игр на стриме, обычного общения или даже записи подкастов. Все это благодаря широкому спектру режимов работы и простой установке. Если вы совершенно не разбираетесь в звуке и микрофонах, то это беспроигрышный вариант, в котором вы точно не разочаруетесь.

В качестве наушников можно оставить и свою старую гарнитуру, только ради эстетичной картинки придется снять с неё микрофон. Поэтому вам хорошо подойдут HyperX Cloud II, имеющие именно такую функцию. Да, это геймерский девайс, но он будет весьма органично смотреться на любых прямых трансляциях. 

Я всегда с собой беру видеокамеру

Вариантов съемки очень и очень много

Вторым важным аспектом в стриминговом оборудовании является камера. В зависимости от вашего бюджета, желания или даже проекта, вам могут потребоваться различные камеры с разными настройками и дополнительным оборудованием. 

Но для игровых трансляций в самом начале пути все еще отлично сработают веб-камеры. И хотя их рынок не так велик, интересные модели все равно присутствуют. Например, CAM PW513 от AVerMedia, которая позволяет снимать в разрешении 4K, будет отличным выбором для старта. Более того, с такой качественной видеокамерой вы еще не скоро почувствуете потребность в переходе на более серьезное оборудование.

В дальнейшем, конечно, можно будет сменить вебку на профессиональные камеры от Sony или других мастодонтов рынка, но в большинстве случаев это излишне, ведь веб-камеры отлично справляются со своими задачами. 

А что еще?

Девайсов может потребоваться чуть больше, чем кажется

Но на покупке микрофона и камеры все не заканчивается. Сейчас на рынке есть множество устройств, которые облегчат проведение вами прямой трансляции. Неважно, что вы при этом хотите стримить КС или условный чемпионат по ныркам в бассейн. 

Одним из таких ключевых помощников в вашем деле станет Stream Deck. Он позволит легко переключаться между сценами и по одному нажатию вызывать нужное вам приложение на экран. 

Также нужно продумать и свет. Тут отлично подойдут кольцевые лампы, которые можно легко приобрести в интернете и, разумеется, зеленый фон. Благодаря ему вы сможете не только спрятать убранство вашей квартиры или студии, но и сделать картинку для зрителя немного приятнее. Кстати, со специальным приложением NVIDIA Broadcast можно обойтись и без зеленки, получив задник практически из любой игры. А еще эта программа умеет классно устранять фоновые шумы и выполнять автоматическое кадрирование. Обязательно попробуйте! 

Ну а если вы совсем не любите выбирать девайсы для компьютера, то отличным вариантом станут готовые наборы для стриминга. Модель AVerMedia BO-510 включает в себя и 4K камеру, и отличный микрофон, и даже карту захвата. С помощью последней вы легко сможете записывать геймплей с любых приставок. Поэтому такой набор станет отличным стартом вашей карьеры или подарком для того, кто стремится преуспеть в сфере стримов. 

Куда же без мощного компьютера! В начале пути вам подойдет и хороший ноутбук от Asus, но для полноценной работы вам понадобится ПК в серьезной сборке, а только такие и делает Boiling Machine!