Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Мощный компьютер для Forza Horizon 5

Мощный компьютер для Forza Horizon 5

Чем удивили в этот раз?

Новая часть гоночного симулятора от Playground Games только вышла, а уже успела покорить как критиков, так и игроков. Horizon 5 доступна на Windows, Xbox Series X/S и Xbox One и это действительно самая масштабная Forza, которую мы только видели. Поговорим об особенностях новинки и рассмотрим системные требования Forza на ПК.

В этот раз фестиваль Horizon посетил солнечную Мексику, которая славится своим разнообразием ландшафтов и погодных условий. Здесь вам и пустыни, и джунгли, и заснеженные горы, и каньоны, и вулканы, и древние города, и современные постройки. Смена времен года в разных биомах будет протекать по-своему, а пыльные бури и тропические ливни добавят особенного реализма.

Несмотря на то, что чего-то особенно инновационного игра не предлагает, нет никаких сомнений, что разработчики вложили много времени и сил в свой новый проект. По сути — это та же Форза, только в незнакомых локациях с кучей новых автомобилей и режимов, ну и все это в улучшенной графике.

Разработчики обещали нелинейный сюжет, но в целом, даже здесь отличия минимальные. Главный герой прилетает в Мексику, нас знакомят с разными биомами карты, а потом стартует фестиваль Horizon. Дальше начинается классическая песочница: 500 моделей авто, почти 2000 различных достижений, точки-интереса и бесконечные онлайн-гонки. Какие цели ставить – зависит лишь от игрока. Повышаешь уровень – получаешь возможность открыть одну из глав. Телепорта и открытых дорог в самом начале игра вам не предоставляет, что позволяет еще больше погрузиться в атмосферу этого мира, но, с другой стороны, отнимает у игрока значительное время.

Модель персонажа выполнена в Forza в духе времени: можно выбрать любой гендер, голос (персонаж ведет диалог во время езды!), одежду, прическу и даже поставить протезы. То же можно сказать и о тюнинге автомобилей, он здесь максимально детальный и выполнен в духе классических NFS.

Куда же без мультиплеера. Мир Horizon Life предлагает захватывающие дух испытания. Однако только от вас будет зависеть, будете ли вы участвовать в одиночку или гоняться с реальными людьми. О сбоях и авариях можно не волноваться, ведь всех игроков не из вашей колонны можно будет проехать насквозь, чего не скажешь про булыжники и деревья. Чтобы пригласить другого пользователя в свою колонну или начать заезд достаточно просто подъехать к нему и воспользоваться опцией взаимодействия. Радует и функция подарков, одну из своих машин вы можете отправить как новичкам, так и помощникам сообществ или вовсе случайному пользователю. Подарок появится в одном из сараев на карте.

Из доступных режимов выгодно выделяются «Time Attack», «Вышибала» и The Colossus (самая длинная трасса). Как и в предыдущих частях здесь есть полноценный фоторежим.

Системные требования Forza Horizon 5

Мир Мексики невероятно красочный и яркий, физика и интересные механики стали возможными благодаря движку ForzaTech, который Playground Games немного улучшили, адаптировав игру к открытому миру и современному железу. Но и старые компьютеры способны потянуть эту новинку.

Минимальные системные требования для Forza:

  • Процессор (CPU): Intel i5-4460 или AMD Ryzen 3 1200
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GTX 970 или AMD RX 470
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 110 GB
  • ОС: Windows 10/11 (64 bit)
  • SSD

Как можно видеть, требования очень щадящие. Компьютер трехлетней давности легко справится со средними настройками в Full HD, а вот для высокий настроек нужно что-нибудь посерьезнее.

Рекомендуемые системные требования для Forza:

  • Процессор (CPU): Intel i5-8400 или AMD Ryzen 5 1500X
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GTX 1070 или AMD RX 590
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 110 GB
  • ОС: Windows 10/11 (64 bit)
  • SSD

Такой сетап все равно выглядит устаревше, но добиться вменяемой картинки вам определенно позволит. Если же вы хотите прочувствовать игру так, как ее задумали разработчики – в 4к и 60 FPS на экстремальных настройках графики, то вам понадобится видеокарта не слабее GeForce RTX 4070, ведь именно такие показатели принесет этот GPU в максимальной сборке. К слову, на низких настройках сетап на базе этой видеокарты способен на 154 FPS, а значит обладатели 144-герцовых мониторов точно не пожалеют о покупке игры.

Таким образом для того, чтобы получить соответствующую современным требованиям картинку и как следует насладиться новой Forza Horizon 5, вам прекрасно подойдет компьютер из серии Gold, ведь он создан на базе отличного процессора Intel Core i5-13600KF и той самой GeForce RTX 4070. Ну а если вам нужны 70+ FPS в 4к на экстремальных настройках, то стоит обратить внимание на серию Master на базе RTX 4080, одной из лучших современных карт как для игр, так и для работы в профессиональных программах.

Удачных гонок!