Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Обзор на Microsoft Flight Simulator

Обзор на Microsoft Flight Simulator

Игра от французских разработчиков из Asobo Studio, ведущая свою историю аж с 1982 года, довольно быстро стала популярной не только среди любителей видеоигр, но и в среде профессиональных пилотов – асов своего дела.

В настоящее время вышло уже одиннадцать частей Microsoft Flight Simulator, последняя из которых увидела свет в прошлом 2020 году.

Что есть в игре?

В этой игре от Microsoft, как и во всех предыдущих частях авиасимулятора представлена вся поверхность планеты Земля, со всеми странами мира, городами, аэропортами, коих в последней части представлено более 30 тысяч, с природными объектами, и всё это воссоздано с максимальной фотографической точностью, благодаря технологии Microsoft Azure и данным с ресурса Bing Maps.

Кроме того, в симуляторе представлено несколько десятков видов и типов авиационного транспорта, каждым из которых можно управлять, как при прохождении сюжетной кампании, так и при самостоятельном моделировании лётной ситуации.

Сюжет

Во Flight Simulator 2020, как и во всех предыдущих частях серии, присутствует сюжетная линия, представленная в виде ряда, как правило, не связанных друг с другом лётных квестов.

Задания распределены по уровням сложности, начиная от новичка и заканчивая асом.

Первые квесты исключительно обучающие. Игроку предстоит научится управлять его первыми летательным аппаратом Air Creation Tripe, производя на нём взлёт и посадку.

В дальнейшем, пилотажные приёмы будут усложняться, а игроку предстоит получать в своё распоряжение новые типы летательных аппаратов – от лёгких турбовинтовых самолётов, до тяжёлых пассажирских боингов (кстати, с пассажирами на борту) и боевых истребителей.

Сами по себе, квесты представляют из себя лётное задание, заключающееся, либо в обучении новому приёму пилотирования, либо в перегоне самолёта из одного аэропорта в другой, либо в перевозке чего/кого-либо, а иногда, даже, в слежке за каким-то объектом.

Кроме того, игрок может поучаствовать в гонках, организованных всемирно известной фирмой Red Bull.

А для любителей воздушного экшена существует пара квестов, где герою предстоит стать участником военных учений с применением истребительной авиации военно-воздушных сил, во время которых будет предоставлена возможность вести огонь из всех типов авиационного оружия: от крупнокалиберных пулемётов, до тяжёлых разноклассовых ракет и бомб.

Задания в симуляторе отличаются друг от друга не только сюжетом и задачей, но и метеорологическими (погодными) условиями, а так же техническими ситуациями, как например, в одном из заданий игроку предстоит сажать самолёт с отказавшим двигателем в маленький горный (!) аэропорт.

Самостоятельная игра

Если вдруг игрок не является любителем сюжетных похождений (в данном случае, полётов), то, специально для подобных ценителей, в игре существует возможность полностью самостоятельно моделировать ситуацию, полётное задание и выбирать тип воздушного транспорта.

Пользователь может, скажем, поставить себе грозу с градом в два часа ночи, взять истребитель и полететь на нём, например, из какого-нибудь аэропорта Москвы, в любой, на его усмотрение, аэродром мира.

При этом, если в сюжетных квестах, рядом с героем присутствует инструктор или напарник, то здесь, игрок полностью предоставлен сам себе, и ему предстоит полностью самостоятельно вести навигацию, поддерживать связь с диспетчерами и следить за показателями приборной панели и всего аппарата в целом.

О разработке

Изначально, французская компания Asobo Studio никогда не занималась созданием авиасимуляторов, однако, на протяжении многих лет сотрудничала с фирмой Microsoft по направлению технологий воссоздания открытого мира в играх.

В последней части Microsoft Flight Simulator была использована не только, привычная по предыдущим частям серии, процедурная генерация и технология машинного обучения, но и фотограмметрия, а так же обновлённый движок Asobo.

Одиннадцатая часть игры была анонсирована ещё на E3 2019 в июне того же года. Сам же обновлённый симулятор увидел свет в августе 2020 года для Windows. Ожидается также версия для консоли Xbox One.

Для создания связи и навигации использовались реальные полётные карты, которыми пользуются пилоты мировой авиации, а так же голоса действующих диспетчеров из разных аэропортов мира.

Критика

Как и предыдущие части серии, новый Flight Simulator получил всеобщее мировое признание и среднюю оценку 92/100 по данным агрегатора рецензий Metacritic.

Кроме того, симулятор оценили и профессиональные пилоты, отметив при этом, что новая часть превзошла предыдущие части по реалистичности моделирования ситуаций, аэропортов и транспорта.

Вообще, Microsoft Flight Simulator уже не раз признавался разными мировыми авиационными экспертами, как прекрасный тренажёрный комплекс для начинающих пилотов, благодаря тому, что игра позволяет освоить первоначальные навыки ведения полёта в простых и сложных метеорологических условиях на различных этапах полета — от предполётной подготовки, до выполнения снижения и посадки.

Кроме того, есть возможность рассматривать штатные и нештатные ситуации, в том числе в виде тренировки взаимодействия экипажа по отработке аварийных ситуаций в соответствии с Руководством по лётной эксплуатации соответствующего типа авиационного транспорта.

В некоторых авиационных вузах мира, ряд зачётов принимается именно на базе Flight Simulator, с применением ряда дополнительных технологий, например, с реальным штурвалом и панелью руд.

Более того, в Интернете нетрудно найти некоторые авиационные школы, которые в ходе обучения используют данную игру от Microsoft.

Системные требования

Для последней части Microsoft Flight Simulator необходим Windows 10 с обновлением от ноября 2019 года и 150 гигабайт свободной памяти на диске.

При игре на минимальных настройках требуется:

  • Ryzen 3 1200 или Intel i5-4460;
  • Radeon RX570 или NVIDIA GTX 770;
  • 2 ГБ видеопамяти;
  • 8 ГБ ОЗУ;
  • пропускная способность интернета 5 Мбит / с.

В целом же, рекомендуемые требования составляют:

  • Ryzen 5 1500X или Intel i5-8400;
  • Radeon RX 590 или NVIDIA GTX 970;
  • 4 ГБ видеопамяти;
  • 16 ГБ оперативной памяти;
  • пропускная способность интернета 20 Мбит / с.

Идеальными же характеристиками для игры считаются:

  • Ryzen 7 Pro 2700X или Intel i7-9800X;
  • Radeon VII или NVIDIA RTX 2080;
  • 8 ГБ видеопамяти;
  • 32 ГБ оперативной памяти;
  • пропускная способность интернета 50 Мбит / с.

Зная все выше озвученные параметры для игры и обучения во Flight Simulator наш компьютер может быть легко подобран из линейки Gold, обладающий новенькой NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti и процессором Intel Core i5-12400F, который отлично подходит для качественного гейминга на самых максимальных настройках, а так же для решения рабочих задач самой невероятной сложности.

Однако, приобрести компьютер, подходящий по системным требованиям, а, может, и превосходящий их, это одно дело, а вот обеспечить себе комфортный геймплей – совсем иное. Необходимо еще и настроить игру и компьютер необходимым образом. И именно с этим вопросом всегда готовы помочь наши специалисты.

Не забывайте, что на нашем сайте вы можете найти любую конфигурацию под любой бюджет и задачи, а мы всегда с радостью проконсультируем вас по всем интересующим вопросам.