Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Почему майнинг на SSD диске плохая идея?

Почему майнинг на SSD диске плохая идея?

В последнее время майнинг набирает все большую популярность. Из-за него взлетают цены на видеокарты и другие комплектующие, а недавно неожиданно возник новый способ, которым тут же начали пользоваться предприимчивые энтузиасты.

Майнинг криптовалюты на SSD и HDD дисках изначально воспринимался всеми как шутка. Но уже совсем скоро оказалось, что это вполне себе серьезно и цены на накопители больших объемов очень быстро выросли. Вот, например, динамика цены на Твердотельный накопитель HP 1600 GB 804608-B21 размером в 1600 ГБ. До начала этого бума он стоил почти в три раза дешевле!

Но не спешите радоваться и срочно скупать все доступные в округе накопители. Ведь оказалось, что майнинг на SSD и HDD диске приводит к очень неожиданным и неприятным последствиям, которые точно хотел бы избежать любой владелец компьютера.

Что происходит с дисками?

Как и в случае с видеокартами и другими способами майнинга столь интенсивная и длительная нагрузка на диски приводит к тому, что они начинают быстрее вырабатывать свой ресурс. А ресурс есть так или иначе у любой техники.

И оказалось, что ресурс SSD и HDD дисков не такой уж и большой. Если верить данным портала Fast Technology, то добыча криптовалюты Chia на SSD объемом в 512 гб «убивает» его в среднем за 40-50 дней! При этом норма для срока службы такого накопителя целых 5 лет.

Именно по этой причине майнинг через SSD уже не кажется такой отличной и перспективной идеей.

А что с накопителями покрупнее, ведь известно, что майнинг через SSD именно большого объема самый выгодный. Согласно известным данным, накопители объемом в 1 ТБ живет при активном майнинге около трёх месяцев, а 2 ТБ SSD — до шести месяцев.

Конечно, по сравнению с другими криптовалютами майнинг Chia не такой затратный, да и диски все еще найти гораздо проще, чем видеокарты. А какие лучшие SSD для майнинга? Судя по всему такими стали Gloway и Asgard NVMe M.2 объёмом 1 и 2 терабайт, которые закончились уже даже на складах у производителей. Впрочем, компании уже пообещали ввести ограничения на покупку этих дисках, так что если вы задумались об их приобретении, то поезд уже, видимо, ушел.

А вот представители компании Galax и вовсе заявили, что лишат гарантии всех потребителей, которые будут майнить на их накопителях. Учитывая срок службы дисков при майнинге это и не удивительно, ведь ушлые майнеры вполне могли бегать и сдавать якобы «поломанные» товары, которые просто-напросто очень быстро выработали свой срок службы.

Кстати, если вы не нашли в продаже накопителей необходимого объема и достаточно мощной видеокарты, но собрались покупать игровой компьютер, то не беда. Ведь у нас на сайте вы легко можете найти уже готовые сборки на любой вкус и бюджет. Например, в одном из компьютеров линейки Master стоит SSD M2 на 1 ТБ под названием ADATA Falcon и невероятно мощная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4080, которая позволит вам играть во все выходящие сейчас проекты на максимальных настройках!