Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Процессоры Intel 12-го поколения: Идеальны для геймеров?

Процессоры Intel 12-го поколения: Идеальны для геймеров?

Невероятная новинка!

Осенью 2021 состоялся официальный анонс процессоров компании Intel 12-го поколения, которое получило кодовое имя Alder Lake. По заявлениям производителя они первые в своей отрасли получили поддержку DDR5 памяти и стандарта PCI-Express 5.0 (до 16 линий). Всего планируется выпустить на рынок целых 60 (!) моделей данной линейки. При этом, самым мощным представителем своего семейства станет 16-ядерный Core i9-12900K, который инженеры абсолютно не стесняются называть «лучшим процессором в мире”. 

И, конечно же, геймеры, энтузиасты и создатели контента со всего света срочно принялись изучать, насколько же они технологичнее, чем прошлое поколение, чем смогли удивить инженеры компании и снова ли это будут самые мощные камни в мире.

Новые технологии на страже игр (и не только)

Что же внутри у этого зверя?

На этот раз Intel решили не ограничиваться только новой архитектурой и техпроцессом и добавили в 12-ое поколение целый ряд своих передовых и самых топовых разработок.

Помимо уже упомянутой поддержки DDR5 памяти и стандарта PCI-Express 5.0 инженерами Intel была представлена технология Thread Director. Она позволяет грамотно распределять задачи между потоками, и это особенно пригодится, если учесть новую особенность процессоров. Все дело в том, что в Alder Lake ядра распределены на «производительные» и «эффективные». Первые , как становится понятно из названия, отвечают за самые тяжелые задачи, имея большую производительность, а вторые помогают справиться с простыми задачами и процессами максимально эффективно, не потребляя много энергии. Именно с этим распределением и будет помогать Thread Director. При этом, технология будет работать как с Windows 11, так и при использовании Windows 10: производительность процессора будет впечатлять и обходить все предыдущие поколения. 

Именно сочетание всех этих нововведений позволило процессорам получить увеличение производительности на целых 19% по сравнению с прошлым конкурентом. 

Конечно же, Intel приходится тягаться не только с собственными продуктами, но и с конкурентами от AMD. И, по всей видимости, это получилось. Тесты Cinebench R20 показывают, что Intel Core i9-12900K превосходит даже флагман AMD Ryzen 9 5950X.

И это сказывается не только на рабочих задачах, но и в играх. Так, например, в Cyberpunk 2077 модель i9-12900K легко обходит всех своих конкурентов, выдавая более 130 кадров в секунду при самых высоких настройках и включенном DLSS. При этом энергопотребление получается даже ниже, чем у предыдущего поколения. 

На рынке новый лидер?

Прирост виден во всех тестах

Определенно, да. И дело не только в новых технологиях и громких маркетинговых заголовках или в синтетических тестах, но и в реакции обычных пользователей. А она показывает, что интерес к процессорам Intel по-прежнему выше, чем к остальным решениям на рынке. 

И если в домашнем сегменте последнее время у “синих” были небольшие проблемы, то с выходом новой архитектуры они, безусловно, должны исчезнуть, а компания на ближайшие годы вновь станет безоговорочным лидером в индустрии.  

При этом, новая линейка будет быстрее не только для офисных или профессиональных программ, но и для любых задач, которые вы только можете себе представить. 

Как и где купить?

Мощь и эффективность — главные козыри новых процессоров

Новинки выглядят действительно впечатляющими, поэтому не удивительно, что желающих их купить очень много. Но первое время на полках магазинов будут доступны только Core i5-12600K, Core i7-12700K и Core i9-12900K, а также их модификации с суффиксом «F» и деактивированным видеоядром. При этом самая топовая модель обойдется покупателям в рекомендованные $589.

Работать эти процессоры будут на сокете под названием LGA1700. Однако первое время ассортимент материнских плат на этом сокете будет ограничен только топовыми решениями на чипсете Z690. Более бюджетные варианты материнских плат появятся на рынке несколько позже. Когда именно – не уточняется. 

При этом проблем с охлаждением быть не должно, ведь уже почти все производители анонсировали решения для нового сокета, а компания MSI так и вовсе представила бесплатный набор для модификации креплений фирменных СЖО, который позволит владельцам водяного охлаждения безболезненно перейти на новый сокет. 

В продажу 12-ое поколение Intel поступило еще 4 ноября, поэтому новые процессоры легко можно найти на полках всех розничных магазинов уже сейчас.