Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  14 поколение Intel

14 поколение Intel

Стоящее обновление?

16 октября компания Intel представила следующее поколение десктопных процессоров. Оно получило имя 14th Gen Intel Raptor Lake Refresh, и уже из названия становится понятно, что компания немного обновила прошлую линейку Intel 13, но настоящий скачок производительности стоит ожидать только с 15-м поколением в 2024. Давайте рассмотрим новые процессоры в сравнении и выясним, что же нового может предложить Intel под конец 2023 года.

Общие слова

Новое поколение насчитывает 3 топовых процессора с индексом K (встроенной графикой и разблокированным множителем для разгона) и 3 процессора с индексом KF (без встроенной графики).

Все они работают на материнских платах с чипсетами 600 и 700 серий и поддерживают двухканальную память DDR4 частотой 3200 и DDR5 частотой 5600. 

Пускай новые блоки для ИИ появятся только в будущем Meteor Lake, в Raptor Lake Refresh появились дополнительные технологии Intel Application Optimization (i7 и i9) и AI Assist (i9).

Рассмотрим подробнее каждый отдельный сегмент и выясним, а есть ли какой то значительный прирост в производительности?

Intel Core i5-14600K

Здесь изменения минимальны. Максимальная частота стала немного выше, а вот число ядер, потоков, базовая частота и L3-кэш остались без изменений. В сравнении с 13600K разницы в производительности практически нет.

Intel Core i5-14700K

А вот это уже интереснее, не зря Intel Core i5-14700K считают единственной стоящей новинкой 14-го поколения. У этого процессора увеличилось и количество энергоэффективных ядер, и максимальная частота, и L3-кэш, а базовые частоты сохранились на прежнем уровне. Обычно Intel на своих графиках показывают свое превосходство по отношению к AMD, но именно с этим процессором компания не побоялась столкнуть в разных приложениях три своих решения из разных поколений, и да, прирост налицо. 

Intel Core i9-14900K

Как можно видеть, флагман 14-го поколения также практически не отличается от своего предшественника. Более того, в процессоре Core 13900KS компании уже удавалось достигать базовых частот 3.2 / 2.4 ГГц и максимальной частоты 6 ГГц, просто теперь эти показатели стали немного доступнее по цене (все еще 50К+ рублей)

Тесты

Итоги

Держать высокий темп обновления своих решений с постоянным ростом количества ядер, потоков, кэша и частот в 1,5 раза из поколения в поколение не так просто. В 12 и 13 поколениях эти изменения по сравнению с 11 были довольно наглядны. В 14 такого не произошло, неудивительно, что его назвали словом Refresh. Надеемся, что точно также будет и с 15-м по отношению с 12-14-м.

Единственным стоящим процессором линейки можно назвать i7-14700K из “среднего” сегмента. Однако, если стоимость остальных процессоров 14-го поколения останется на уровне аналогов из 13-го, то даже такой маленький прирост в 3-5% производительности будет выглядеть привлекательно.

Таким образом, в современной сборке оптимальными остаются процессоры 12-го и 13-го поколения. В среднем сегменте выступят компьютеры Boiling Machine Silver и Gold.

Для игр в 4К на утра-настройках понадобится что-то мощнее, к примеру, процессор i9. Установить такой в свой ПК можно в апгрейд центре Boiling Machine. А если у вас в мыслях собрать мощный игровой компьютер с нуля, чтобы он помог вам взглянуть на все современные игры так, как это задумали разработчики — то в нашем каталоге найдется сразу несколько вариантов под ваши цели и бюджет.