Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  ПК для Resident Evil 4 Remake: системные требования

ПК для Resident Evil 4 Remake: системные требования

Настоящий некстген или ремейк ради ремейка?

Переосмысления классических игр серии Resident Evil японцы  Capcom выпускают уже почти 10 лет. Теперь очередь дошла до 4 части, что довольно странно, ведь именно ее деревенская атмосфера и геймплей чувствовались в недавней RE 8 Village. Тем не менее, издатели не побоялись выпускать два похожих проекта подряд, и теперь все могут поиграть в переосмысленный шедевр Синдзи Миками из 2005 года. Эти 18 лет того стоили, ведь ощущения от Resident Evil 4 может дать только другой RE 4.

Дата выхода Resident Evil 4 Remake 24 марта 2023, игра доступна для PlayStation 4 и 5, Xbox Series X/S и Windows. Большинство критиков поставили высшие оценки, и RE 4 Remake заслуженно попала в список лучших в 2023 году. Посмотрим, что же в ней такого особенного, что изменилось с оригинала, какие системные требования и подберем подходящий ПК.

Сюжет

Остался тем же, но с небольшими расхождениями

Американский правительственный агент Леон Скотт Кеннеди отправляется в глухую испанскую деревушку, где предположительно находится похищенная дочь президента Соединенных Штатов. Ему нужно спасти Эшли Грэм любой ценой, но Леон сталкивается с местными жителями, которые ведут себя неожиданно агрессивно, жестоко убивая двух его напарников.

Кто такие Лос-Иллюминадос и что за древний паразит, которому они подчиняются — эти и другие вопросы придется выяснить в процессе игры. Как и полагается сюжету о спасении принцессы — не последнюю роль здесь играет огромный и неприступный замок.

Главный герой здесь не просто всесильный красавчик, а персонаж с большим сердцем, который находит в своей новой миссии возможность отомстить за те жизни, которые он не смог спасти в Ракуун Сити (действия второй части).

Геймплей

Resident Evil 4 Remake это все тот же survival horror и шутер от третьего лица “из-за плеча”, но многие механики оригинала были переработаны, и появилась вариативность при прохождении. Так, Леон может действовать “по-тихому”, а может вступать в открытую конфронтацию с противниками. 

Для сбора вещей есть инвентарь, внутри которого можно крафтить боеприпасы, расходники для восстановления шкалы здоровья и т.д. (раньше можно было лишь смешивать травы для получения лекарств, и они не занимали места в инвентаре). Место в инвентаре можно увеличить.

Как и в ремейке второй части, двумя базовыми боевыми приемами Леона являются удар ножом и пинок. Нож имеет шкалу прочности и может сломаться, им можно и добивать врагов и блокировать атаки и использовать в стелсе. При поломке придется найти новый, а старый починить у торговца или при помощи ресурсов в инвентаре. Пинок при добивании может отбрасывать сразу несколько врагов, если те стоят рядом.

Пистолет, как и нож, будет у игрока с самого начала. Патроны для пистолета можно находить в бочках и ящиках, так игра поощряет тех, кто любит исследовать каждый закуток локации. Более мощное оружие игрок будет находить по мере прохождения. Это дробовик, снайперская винтовка, револьвер, автомат, пистолет-пулемет. арбалет и т.д. Каждое имеет собственные перки. Переключение разных видов оружия стало удобнее за счет появления горячих слотов. Там же можно расположить гранаты, у которых появились визуальные эффекты перед броском. 

Удобство использования оружия очень пригодится игроку, ведь число врагов всегда растет в геометрической прогрессии, а их атаки неожиданны и еще более опасны. Чтобы вывести их всех из строя, придется правильно приоритезировать цели, действовать тактически и комбинировать возможности игры. Окружение становится одним из преимуществ игрока перед противниками, появляются новые пути и новые интерактивные детали. Также появилось больше свободы для исследования и поиска сокровищ.

Графика и звук

Атмосфера Resident Evil 4 стала еще более мрачной и пугающей. Даже ветераны игропрома, которые знают оригинальную четверку как свои 5 пальцев, в ее переосмыслении чувствуют себя неуютно. Такого эффекта помогают добиться не только механические изменения и новая режиссура, но и аудио-визуальная сторона игры. Саунд дизайн проработан до малейших деталей, заранее оповещая игрока о том, что его кто-то поджидает за поворотом и что может сулить встреча: всевозможные хлюпающие, лязгающие и звуки бормотания определенно помогают с погружением в эту неприветливую и жестокую реальность.

Большинство лавров уходят графике, благодаря которой RE 4 впечатляет как игра 2023 года. Возможности движка RE Engine позволяют добиться реалистичности физики, анимаций, теней, освещения и отражений с трассировкой лучей.

Системные требования

Несмотря на значительные графические улучшения игра отлично оптимизирована на ПК. Такие требования представили разработчики, и они вполне реальные.

Минимальные системные требования Resident Evil 4 Remake:

  • Процессор (CPU): Intel Core i5-7500 или AMD Ryzen 3 1200
  • Видеокарта (GPU): GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon RX 560 (GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 6700 XT для включения трассировки лучей)
  • Оперативная память: 8 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

Рекомендованные системные требования Resident Evil 4 Remake:

  • Процессор (CPU): Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 5 3600
  • Видеокарта (GPU): NVIDIA GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX 5700 (GeForce RTX 2070 или AMD Radeon RX 6700 XT для включения трассировки лучей)
  • Оперативная память: 16 GB
  • Место на диске: 50 GB
  • ОС: Windows 10 (64 bit)
  • SSD

И правда честные характеристики, с трассировкой лучей в Full HD на GeForce RTX 2060 игра работает стабильно и плавно. Чтобы получить похожий результат в 4K разрешении потребуется железо помощнее: например, GeForce RTX 3080 и выше, а также процессоры Intel 12 или 13 поколения. Прокачать свой ПК для 4K гейминга можно в апгрейд сервисе Boiling Machine.