Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Тренды игровых ПК

Тренды игровых ПК

Что нового?

Все, кто следит за миром компьютеров знают, что новые поколения комплектующих выходят циклами: какие-то каждый год, какие-то раз в два года. Зачастую улучшения исчисляются единицами производительности, но порою изменения могут полностью изменить рынок. Сегодня мы поговорим как раз о таких и рассмотрим главные тенденции компьютерного и игрового мира.

Искусственный интеллект и видеокарты

Еще задолго до бума нейросетей компания NVIDIA в своей 20-й серии видеокарт RTX представила чипы с тензорными ядрами для работы технологии DLSS. Она занимается выводом кадров с более высоким разрешением из входных данных с более низким разрешением с помощью искусственного интеллекта. С тех пор число тензорных ядер в рамках “зеленых” чипов значительно выросло, как и мощность DLSS. Современная версия DLSS 3.5 на базе архитектуры Ada Lovelace способна создавать дополнительные высококачественные кадры благодаря данным движения от нового ускорителя оптического потока, а также заменять написанные вручную шейдеры для подавления шумов на обученную на суперкомпьютере NVIDIA сеть ИИ, которая повышает разрешение эффектов трассировки лучей для наилучшей физики света.

Такой мощный рывок в графике не остался неотвеченным и компания AMD выпустила свою версию DLSS. Красная технология суперсэмплинга получила название FSR и в каких-то играх показывает себя не только на уровне, но и даже лучше DLSS SR. Более того, у видеокарт от AMD появился и свой генератор кадров. Он называется Fluid Motion Frames, аналогичен нвидевскому и также служит для повышения FPS. Постепенно поддержка технологии будет появляться для большего количества игр и на большем числе видеокарт. Пока что для оптимальной работы AFMF требуется монитор с поддержкой AMD FreeSync и технология для снижения задержки AMD Radeon Anti-Lag или Anti-Lag+ (аналог NVIDIA Reflex, без которой также не работает генератор кадров в DLSS 3)

Недавно ворвавшаяся на рынок видеокарт компания Intel также имеет свою версию технологии сглаживания на основе искусственного интеллекта. Это решение называется Intel XeSS и поддерживается на всех видеокартах Intel ARK и даже встроенной в процессоры графике. Более того, Intel XeSS — это технология с открытым исходным кодом, так что возможно запустить и на видеокартах AMD и NVIDIA. Многочисленные тесты показали превосходство XeSS по сравнению с нативным рендерингом в 2К и 4K разрешении, хотя превзойти показатели DLSS технологии пока не получилось.

Но не одними играми едины. Мощность тензорных ядер видеокарт отлично показывает себя в приложениях для творчества, в которых все чаще появляются фишки с использованием ИИ. К примеру, интеллектуальное шумоподавление облегчает жизнь 3D-дизайнерам, а графические инструменты на основе ИИ оказываются полезными для видео- и моушн-дизайнеров и фотографов.

Для обычных пользователей ИИ также окажется полезным, так как почти каждый пользователь ПК так или иначе сталкивается с видеозвонками. Технология NVIDIA Broadcast позволяет устранить лишний шум, выбрать виртуальный фон и использовать другие эффекты по нажатию одной кнопки.

Искусственный интеллект и CPU

Не обошла тенденция на внедрение ИИ и центральные процессоры. 

Сначала руководство Intel планировало размещать специализированные блоки ускорения ИИ исключительно в процессорах премиальных линеек Ultra. Однако позже глава Intel Патрик Гелсингер заявил, что компания собирается встраивать искусственный интеллект абсолютно во все свои новые платформы в ближайшие годы. Зачем? 

В данный момент все сервисы нейросетей работают через систему облачных хранилищ данных. Если большая часть расчетов будет происходить на стороне клиента и на уровне периферийных вычислений, то работать с нейросетями будет намного быстрее. Больше не нужно отправлять данные в облако и ждать их обратно, что значительно сокращает задержки.

AMD также следует за трендом и продолжит внедрять ИИ-ускорители в процессоры Ryzen, но пока только в мобильные AMD Ryzen 7000. Модули ускорения искусственного интеллекта получили название XDNA. Мобильный сегмент был выбран не случайно, так как внедрение ИИ-технологий позволит увеличить энергоэффективность для ноутбуков.

Компания Qualcomm также решила ворваться на этот рынок со своим центральным процессором для настольных ПК Snapdragon X Elite. Он обладает ИИ-сопроцессором NPU (Neural Processing Unit) Hexagon, призванным ускорить различные ИИ-функции и алгоритмы.

Новый стандарт вентиляторов охлаждения

Кабель-менеджмент всегда был ночным кошмаром для всех, кто собирает ПК. Именно поэтому тренд “чем меньше проводов, тем лучше” вполне закономерен. Первые доступные для простых пользователей изменения коснулись вентиляторов корпуса.

Thermaltake с моделью SWAFAN EX14 RGB предложила пользователям ПК подключение всей системы вентиляторов по одному кабелю, причем и этот кабель и вентиляторы между собой соединены магнитами. Еще одно интересное нововведение в этих вентиляторах, но не такое большое, чтобы выносить его в отдельный пункт — возможность снять лопасти и установить другие для разворота воздушного потока.

Свою “модульную” систему охлаждения представила и Corsair — это новая iCue Link. В этой «экосистеме» аксессуаров для охлаждения и освещения используется специальный концентратор и система проводки, позволяющая последовательно подключать любое количество вентиляторов, головок AIO и радиаторов и даже резервуаров с охлаждающей жидкостью по одному и тому же кабелю для питания и передачи данных. Названные решения позволяют задействовать меньше проводов, что значительно облегчает сборку и разгружает внешний вид компьютерного корпуса.

Кабель-менеджмент будет меняться

В 2022 и 2023 году многие пользователи видеокарт столкнулись с проблемами при использовании кабелей питания своих новых видеокарт. Местом “плавления” и “выгорания” стал 12-вольтовый разъем мощностью 600 Вт. Более того, все больше западных инфлюэнсеров из мира компьютеров высказывают мнение за постепенный уход от такого способа питания, так как он “портит” внешний вид ПК.

Вендоры это мнение услышали и представили свои концепты ПК без привычных разъемов питания. В центре сборки от компании ASUS находится видеокарта GeForce RTX 4070 “BTF” (Megalodon), питание на которую подается через скрытый слот, который помогает избежать использование проводов. Понятное дело, работает она только с соответствующей материнской платой — ей стала Z790 TUF. Причем специально для этого концепта инженеры перенесли разъемы питания на плате на обратную сторону, оборудовав ее двумя дополнительными восьмиконтактными гнёздами 12 В, через которые питание подаётся на видеокарту. Предложенный ASUS подход помогает как с надежностью питания, так и с кабель менеджментом, но не только ASUS решила подумать над этой проблемой.

Gigabyte Project Stealth уходит корнями в 2022 год. Именно эта компания первой решила взять все кабельные соединения на материнской плате: блок питания, вентиляторы, выключатель питания на передней панели корпуса, порты USB, аудио и даже SATA — и прикрепить их к задней части платы, а не к передней. Так, каждый кабель в системе можно пропустить через заднюю часть платы, за исключением того, что используется для охлаждения процессора. В MSI также решили перенести разъемы на обратную сторону материнской платы. Концепт получил название Project Zero. 

Еще раз повторим, чтобы все это работало, пользователям понадобятся совместимые корпус, плата и видеокарта. Таким образом, пока вся индустрия не решит принять этот концепт, он так и останется не очень продуктивным для обычных пользователей, хотя и добавит сборкам больше удобства и эстетики. Перенесенные разъемы на материнских платах от разных вендоров расположены в разных местах. Если индустрия и примет этот концепт, то сначала придется достигнуть соглашения по единообразию расположения разъемов.

Выводы

Как можно заметить, в 2023 году намечены две линии развития индустрии персональных компьютеров. Первая связана с все возрастающей ролью искусственного интеллекта, как инструмента для игр, работы и творчества. Эра подручного ИИ начинается уже здесь и сейчас. Вторая линия развивается куда медленнее, так как имеет больше эстетического смысла, нежели реального прироста производительности. Вендоры и правда думают о том, как бы уменьшить количество проводов внутри компьютерного корпуса, но это долгоиграющий вопрос, который на данный момент имеет меньше практического смысла и физической прибыли.

Если вы задаетесь вопросом, а какая же конфигурация ПК сейчас является оптимальной, то мы ответим просто — ПК на базе видеокарт GeForce RTX 3060 Ti и 3070 Ti. Именно эти карты установлены в компьютерах Boiling Machine Silver и Gold. Со спецификациями этих компьютеров мы предлагаем ознакомиться ниже.

Для игр в 4К на утра-настройках понадобится что-то мощнее, к примеру, видеокарта GeForce RTX 40-й серии. Установить такую в свой ПК можно в апгрейд центре Boiling Machine. А если у вас в мыслях собрать мощный игровой компьютер с нуля, чтобы он помог вам взглянуть на все современные игры так, как это задумали разработчики — то в нашем каталоге найдется сразу несколько вариантов под ваши цели и бюджет.