Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Оптимальный объем оперативной памяти

Оптимальный объем оперативной памяти

Выбираем под свои задачи

Оперативной памяти много не бывает, скажет вам каждый опытный пользователь ПК. В 2021-м году рассматривать 4 Гб памяти как рекомендуемый минимум уже не стоит, но и планки по 32 и 64 Гб нужны не каждому. Все зависит от тяжести задач и конфигурации компьютера, попробуем разобраться, какой объем оперативной памяти подойдет именно вам.

Random Access Memory (RAM) – это энергозависимая часть системы компьютерной памяти, во время работы ПК именно на ней хранится выполняемый машинный код, а также обрабатываемые процессором входные, выходные и промежуточные данные.

ОЗУ (Оперативное запоминающее устройство) – устройство, которое реализует функции оперативной памяти в вашем ПК, и предоставляет процессору и видеокарте моментальный доступ к запрашиваемой информации. Данные доступны и сохраняются до тех пор, пока на модули памяти подаётся напряжение. Для сохранения содержимого ОЗУ операционная система перед отключением питания записывает информацию на устройство постоянного хранения данных (HDD/SSD), а при запуске выгружает их обратно в оперативку. Поэтому объем оперативной памяти играет огромную роль в производительности вашей системы, а в играх особенно: текстуры большого разрешения также хранятся здесь.

DDR4 сейчас является самым актуальным стандартом памяти. Рабочая частота таких планок — в диапазоне от 2400 до 4000 МГц и выше. Поэтому, если вы ищете себе модули для игр – это первый параметр, на который стоит обратить внимание. Самая быстрая оперативная память сегодня может разогнаться до 4600 МГц. Можно долго спорить, какой фирмы оперативная память лучше, главное, чтобы она показывала необходимые результаты для ваших актуальных задач.

Где находится оперативная память в компьютере? Обычно в специальные разъемы на материнской плате (DIMM-разъемы) устанавливается 2 или 4 планки памяти, так обеспечивается многоканальность, необходимая для стабильности системы. Не рекомендуется ставить на один ПК разночастотные модули памяти от разных производителей, потому что тогда компьютер будет работать на частоте наименьшего модуля.

Как вставить оперативную память? В этом нет ничего сложного. Вам нужно отыскать DIMM-разъемы на материнской плате (планки DDR нужно установить в первый и третий слоты), и вставить модули до ярко выраженного щелчка.

Оптимальный объем

Глупо отрицать, что для тех, кто пользуется компьютером только для интернет-сёрфинга, работы в офисных приложениях, загрузки файлов на облачные сервисы и времяпровождения в старых платформерах, подойдет и 4 Гб оперативной памяти. Но не стоит ожидать, что здесь будут работать редакторы для графики и видео, трехмерные игры с большими локациями, одним словом, ресурсоемкие приложения.

Для этих нужд оптимальным выбором станет 8 Гб оперативной памяти (2*4Гб), а если ваша материнская плата позволяет, этот штатный объем всегда можно расширить до 16 Гб (4*4 Гб / 2*8 Гб). Простой монтаж, базовая обработка фото, онлайн-сервисы и незатейливые игры будут работать безукоризненно, без каких-либо сбоев и проблем.

16 Гб RAM – это ставшая стандартной величина для современного гейминга и рабочей многозадачности. Рендер в 3D-проектах с растянутыми сценами и «тяжелыми» ресурсами, монтаж в DaVinci и Adobe Premier Pro, обработка и дизайн в Photoshop, редактирование аудиозаписей в lossless качестве будут проходить плавно и оперативно. Для любителей текстур высокой четкости и 4к-геймплея также подойдет именно 16 Гб оперативной памяти.

Если вы настоящий профессионал, и ваша работа требует больших объемов памяти, то 32 Гб ОЗУ будут для вас настоящим спасением. Такая память обеспечит вам бесперебойность многозадачных процессов.

64 Гб и 128 Гб RAM в 2021 году все еще наименее востребованы, но для специальных нишевых задач, как, например, передовые научные достижения и разработка новых технологий, даже такого запаса памяти может едва хватать. Понятное дело, что денег такая память стоит соответствующих.

В компьютерах Boiling Machine стоит разнообразная оперативная память на 16 и 32 ГБ, которая позволяет обеспечить отличную работоспособность системы при любых игровых нагрузках.