Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Кресла  /  Обзоры  /  Обзор компьютерного кресла Razer Enki

Обзор компьютерного кресла Razer Enki

Научный подход к игровым креслам

Ранее компания Razer ворвалась в индустрию кресел со своей дебютной моделью Iskur, и теперь, обработав множество отзывов, сделав выводы и проведя несколько сотен испытаний производитель представил новую флагманскую модель — Razer Enki и ее упрощенную версию Razer Enki X. Рассмотрим во всех деталях эти уникальные кресла в этом обзоре.

Какие габариты у кресла Razer Enki

Высота спинки составляет почти 84 см, ширина сиденья 45.5 см, а глубина 52.5 см. Рекомендованный вес пользователя, как и в случае с Razer Iskur, составляет 136 кг, а значит, что среднестатистического геймера точно выдержит: не важно, будете ли вы энергично приземляться в кресло или сидеть с домашним животным. Стандартная версия рассчитана на геймера ростом от 166,5 до 204 см, а кресло Enki X — на человека от 156,5 до 194, что является не такой критичной разницей, поэтому если не гонитесь за расширенным функционалом, то можете и сэкономить.

Внешний вид кресла Razer Enki

Черты и дизайн этого кресла очень похожи с Razer Iskur: та же экокожа, сходный форм фактор, подлокотники и основание с колесиками. Цветовых раскрасок у Razer Enki тоже три: классическая черная с зеленым символом Razer и стильной прострочкой, полностью черная и нежно розовая (Quartz). Подушки для поясницы в комплектации не предусмотрено, вместо нее спинка поделена на две зоны с особенными углами сгиба, анатомически повторяющими силуэт человеческой фигуры. Центр спинки и сиденья выполнен из необычного материала и разлинован в клетку с четкой линией по центру. В верхней части спинки присутствует проушина для лучшего отвода тепла и закрепления массивного подголовника особой формы. Он идет в комплекте со стандартным Enki, в коробке Enki X вы его не найдете.

Да, проведенная с научной точки зрения проектировка кресла является одной из главных фишек Razer Enki. Плечевые арки расположены под углом 110 градусов, чтобы пользователь сохранял правильную осанку, а сверхширокое основание сиденья было создано с учетом особенностей пятых точек многих пользователей. Да, чтобы создать оптимальное сиденье, Razer исследовали карты распределения веса человека на самых разных креслах и усовершенствовали конструкцию Enki с учетом этой информации. Подход, как минимум, оригинальный.

Из чего изготовлено кресло Razer Enki

Материал обшивки здесь двух видов. Такая же износостойкая экокожа как и в Razer Iskur, а также дополнительная гладкая искусственная кожа в зоне посадки для дополнительного комфорта, которая чем то напоминает замшу. Прострочка выполнена качественно, а все лекала подогнаны идеально. Однако из-за гладкости нового материала и теплоотводные и водооталкивающие свойства обшивки здесь значительно хуже, чем в Iskur.

Подголовник выполнен из нежного велюра и набит пеной с эффектом памяти. Многие производители используют этот материал в своих новейших моделях, и это большой плюс. Подголовник подстраивается под естественную форму головы и создает повышенный комфорт при посадке, а после использования — возвращается в исходную форму. В остальном, и обшивка, и наполнитель кресла достаточно плотные, поэтому если вы любите, чтобы кресло вас обнимало, то здесь у вас расслабиться получится с трудом, но вот держаться в тонусе весь рабочий день — да.

Упругости наполнителя сиденья способствует и его крепление на ременных подвесах. Производитель убрал фанеру, которая бы со временем начала скрипеть, и это также хороший шаг.

Каркас кресла выполнен из стали, а основание — из алюминия, поэтому в надежности конструкции можно не сомневаться. Этому способствуют и трехдюймовые колесики. Пускай они сделана из пластика с покрытием из полиуретана, эти пять роликов справляются со своей задачей на ура, все перемещается плавно и тихо. Как и в случае с Razer Iskur здесь придется приложить небольшое усилие, чтобы начать движение, но и это к лучшему. Зато вы можете быть точно уверены, что точно никуда не откатитесь во время важного матча или ответственного проекта.

Функционал кресла Razer Enki

Набор регулировок у этого кресла достойный. Начнем с Т-образных подлокотников, ведь они здесь укомплектованы по максимуму и обладают 4D функционалом: перемещаются вверх и вниз, вправо и влево, вперед и назад и вокруг своей оси. Конечно, есть небольшой люфт, но он будет в любых подлокотниках с такой регулировкой. Все настройки выполняются по нажатию соответственных кнопок, которые нащупываются интуитивно и работают без нареканий. Поверхность подлокотников приятна на ощупь и не натирает кожу, поэтому вы можете быть уверены, что сможете удобно расположить руки и снять лишнюю нагрузку с плечевого отдела. У Enki X функционал подлокотников урезан — они там всего лишь 2D. Да, меньше люфт, но и настройка грубее.

Спинка кресла откидывается на 152 градуса, а значит по нажатию рычага справа от основания спинки вы сможете переместиться в полугоризонтальное положение и как следует отдохнуть, а может и даже подремать. Также будет весьма полезно.

Механизм качания на месте. Старый добрый топ-ган в Enki X позволит покачаться на кресле, но вот зафиксироваться в положении ковша, как это можно сделать в Iskur — уже не получится. Однако в стандартном Enki установлен механизм мультиблок, а значит есть еще один повод не продешевить на стандартной версии.

Ну и куда же без регулировки по высоте и вращении на 360 градусов. Газлифт кресла способен не только выдержать солидный вес, но и обеспечить вам более точную настройку для еще большего удобства посадки.

Конкуренты Razer Enki

Похожие по удобству кресла стоит искать у DXRacer. Это и новенькие Gladiator и Craft, и классическое RV131. Если вам понадобится чуть более вместительный трон, то вам к IS11, а если кресло с лучшими вентиляционными свойствами — то определенно Air.

Плюсы и минусы Razer Enki

Преимущества:

  • Продуманная с «научной точки зрения» конструкция сиденья и спинки
  • Надежный каркас, рассчитанный на внушительный вес
  • Хорошая комплектация, которая предоставит множество гибких настроек
  • Змеиный дизайн или внешность зефирки
  • Велюровый подголовник, наполненный пеной с эффектом памяти для особого комфорта
  • Две версии для выбора только нужных функций

Недостатки:

  • Отсутствие подушки под поясницу может быть критичным для некоторых пользователей
  • Жесткость обивки и упругость наполнителя поможет быть в тонусе, но не позволит как следует расслабиться
  • Подлокотники могут сильно люфтеть и дребезжать

Выводы

Кресло Razer Enki определенно интересный экземпляр. Чего стоит только подход производителя по изучению карты посадки пользователей, за счет которого Razer попытались приблизиться к универсальной эргономике.

Но какие бы плюсы и минусы мы не выделяли для себя, понять, подходит вам кресло Razer Enki или нет можно только на личном опыте. Попробовать лучшие игровые кресла и выбрать для себя то самое вы всегда можете в нашем шоуруме по адресу г. Москва, Спартаковский переулок 2с1, подъезд 4, этаж 1, офис 3. Наши специалисты предложат оптимальные варианты под ваши задачи, но окончательный выбор будет только за вами.

Если Razer Enki вас не впечатлило, то мы надеемся, что этот обзор был для вас полезен, и вы узнали, по каким параметрам выбирать игровое кресло, которое подойдет именно вам. Напишите отзыв о нашем сайте или купленном вами кресле, чтобы мы продолжили улучшать наш магазин.