Логотип Boiling Machine
Логотип Boiling Machine
Компьютеры
Игровые кресла
Смотреть все
  • DxRacer
  • Arozzi
  • ASUS
  • AndaSeat
  • Cougar
  • Eureka Ergonomic
  • Karnox
  • Razer

ПК как у блогера

Смотреть все

Powered By

Главная  /  Блог  /  Статьи  /  Тренды игровых кресел

Тренды игровых кресел

Что нового?

Каждый год производители игровых кресел стараются привносить что-то новое в свои решения, пытаясь в чем то превзойти конкурентов, а в чем то сделать удобнее жизнь простых геймеров. В этом материале мы постараемся отметить все главные тенденции для игровых кресел за последние несколько лет, а также расскажем, какие еще улучшения стоит ждать в будущем.

Обивка из сетки

Традиционно в игровых креслах в качестве обивки используется экокожа. Этот материал легко покрасить в любой нужный цвет, за счет чего классические игровые кресла всегда выглядели так, будто их только что достали из салона гоночного автомобиля. Также экокожа приятна на ощупь, не впитывает воду и легко чистится.

Но вот одна из проблем экокожи — этот материал не любит жару, точнее, материалу то все равно, а вот вам точно не понравится провести долгое время в таком кресле в жару. Поверхность из экокожи быстро накапливает тепло, а тело без одежды тут же будет прилипать к его поверхности. 

Производители игровых кресел посмотрели на своих офисных коллег и нашли решение — сделать обивку кресел из сетки. Этот материал отлично вентилируется, а этого свойства так не хватало экокоже.

Подробнее про лучшие кресла из сетки предлагаем прочитать в нашей подробной статье. А ниже предлагаем на выбор несколько интересных моделей.

Регулируемый упор спинки

Впервые эту особенность мы заметили в тканевом кресле Arozzi Primo Woven Fabric. Тогда мы назвали это кресло Медицинским, и даже представить не могли, что DXRacer возьмет эту особенность себе на вооружение и даже доведет ее до ума. В чем она заключается? Вместо привычной подушки под поясницу внутри спинки установлен специальный механизм, а справа — вращающаяся рукоятка. С ее помощью можно настроить насколько сильно должна выпирать спинка.

Первым креслом DXRacer с регулируемым упором был Master, пришедший на замену креслам из серии Iron, а также линейка Craft, пришедшая на смену серии Drifting. Работало здесь все также как и у Primo. Крутишь регулятор справа от спинки и изменяешь силу упора под поясницу. В последней итерации кресла Master MAS2022 эта особенность получила дополнительную настройку.

Стандартную подушку на ремнях в любом хорошем кресле можно регулировать по высоте, а вот новомодный упор нельзя. Так было до выхода того самого DXRacer Master MAS2022. Теперь ту чамую ручку можно выдвинуть на себя и переключить в другой режим. В нем пользователь может настроить высоту упора под поясницу, что добавляет эргономике кресла дополнительной гибкости.

Arozzi также выпустила новые версии своего Primo — из экокожи и натуральной кожи, но вот механизм упора остался прежним. Предлагаем ознакомиться со всеми перечисленными моделями ниже.

Регулируемый подголовник

Стандартная подушка под голову в самых новых креслах также претерпела изменения. Обычно в игровых креслах такую подушку на эластичных ремнях можно было установить только в двух положениях: продеть ремни через проушины в области шеи (если они присутствовали у кресла) или надеть через верхушку кресла. 

Это, как понимаете, не очень удобно, особенно если вам не подошло ни одно из этих двух положений. Конечно, подушку можно просто снять, но это проблемы не решит, так как для здоровой осанки опора для шеи просто необходима.

В уже упомянутых нами линейках Master, Air и Craft Pro компания DXRacer ушла от крепления на ремнях. Посмотрев (вероятно) у SL300 от ASUS, которые были первыми с таким типом подголовника, DXRacer надежно зафиксировала подушку на вершине спинки, позволив пользователю менять ее высоту в рамках заданной амплитуды. 

Вот только если у ASUS с ним нет никаких проблем, то у DXRacer этот механизм работает чересчур туго. Бывает довольно сложно установить подушку в нужное положение, а если вы опустили ее до упора вниз, то чтобы вернуть все как было, придется применить силу и готовиться к резкому рывку. Однако и у кресел ASUS все не так идеально — подушка настолько плоская, что ее будто и нет.

Совместив удобный механизм от ASUS и удобную подушку от DXRacer можно получить действительно идеальный настраиваемый подголовник. Надеемся, производители в будущем придут именно к такому результату.

Раздвижное сиденье

Помимо сетки в качестве материала обивки в игровые кресла из офисных перекочевал и ряд интересных настроек. Одной из таких является возможность увеличить вместимость сиденья.

По нажатию на кнопку справа или слева (в зависимости от модели), пользователь может отрегулировать необходимую глубину посадки, чтобы его ноги не висели в воздухе, а поясничный упор обеспечивал необходимое сопротивление. Вот несколько кресел с данной настройкой.

Крючок вместо “звездочки”

Данное изменение касается тех кресел, где в роли подголовника по прежнему выступает подушка на ремнях, а крепление производится через специальные проушины на спинке. Раньше DXRacer вкладывал в комплект поставки специальную пластиковую деталь с четырьмя пазами и именно благодаря ей подушка на ремнях крепилась через проушины. Мало сказать, что для человека несведущего это могло показаться головоломкой самого сложного уровня. Теперь DXRacer перешел на новый формат, добавив для этих целей специальный крючок с обратной стороны кресла.

Обивка из велюра

Целый ряд игровых кресел от самых разных производителей обзавелся новым велюровым материалом подушек (также называют плюшевым или бархатным). Этот тканевый материал очень мягкий и приятный на ощупь, а также отличается характерными переливами. Сначала мы заметили его на треугольных подушках кресел Razer Enki, позже в креслах Arozzi Supersoft (их обивка целиком выполнена из этого материала), в креслах Karnox и Noble chairs, а теперь и DXRacer добавил такие подушки в серии Formula, Air Pro и Craft Pro.

Наполнитель с эффектом памяти

Внутреннее наполнение подушек также претерпело изменения. Если поначалу производители игровых кресел не очень сильно парились и набивали их синтепоном, то теперь современным стандартом стал пенный наполнитель с эффектом памяти или «Memory Foam», который раньше можно было найти только в ортопедических подушках и матрасах.

Вся магия состоит в том, что подушка с таким наполнителем подстраивается под физиологию сидящего, под действием тепла и давления копирует контуры тела и распределяет нагрузку по поверхности, а после — возвращается в исходное положение. 

Среди плюсов материала можно перечислить снижение давления на мягкие ткани и гипоаллергенность.

Сейчас такой наполнитель стал нормой для укомплектованных по максимуму кресел, о которых мы уже говорили ранее в этом материале. Он присутствует и в нижней, и в верхней подушке. Однако в более доступных моделях все еще можно найти синтепон.

Крышки на магнитах

Следующее нововведение добавляет удобства сборке, нежели повседневному использованию кресла. В месте крепления сиденья и спинки у игровых кресел есть специальные пластиковые крышки, закрывающие соединяющий механизм. Раньше они прикручивались на винты и зацеплялись за специальные пазы, на что пользователь  мог потратить дополнительное время и нервы. Теперь этот финальный штрих сборки совершается за считанные секунды.

Регулировка спинки кресла DXRacer Craft /CRA/D5000

Протестировать и купить все эти кресла вы всегда можете по адресу г. Москва, ул. Вавилова, д.5, к.3, 5 этаж, офис 501. Более того, в шоуруме также доступны различные варианты из экокожи и ткани, поэтому каждый сможет максимально точно подобрать кресло под себя.

Мы надеемся, что этот обзор был для вас полезен. Напишите отзыв о нашем сайте или купленном вами кресле, чтобы мы продолжили улучшать наш магазин.